Футбол

Какой чемпионат среди стран для вас самый лучший? Самый чёткий.

Я всё вспоминаю ЧМ 2006, с этого чемпионата я и стал смотреть футбол. Такой топовый чемпионат тогда был, столько звёзд на одном турнире.
Часто смотрю обзоры того ЧМ. Ностальгирую.
Как не ностальгировать по такому шикарному ЧМ.
https://m.youtube.com/watch?v=XWLxUAOYku4
Roamer Bearglove
Из тех что видел, то самый яркий чемпионат мира тот, что состоялся 30 лет назад в Италии. В Аргентину никто тогда не верил, особенно после поражения от команды Валерия Непомнящего, а они дошли до финала и были близки перевести его в дополнительное время (и это без своего второго по значимости игрока, который забил все их мячи после выхода из группы). Также очень понравился в ЮАР, - необычная обстановка на трибунах и уникальный климат, упорная борьба и неожиданные результаты (особенно порадовали уругвайцы). Интересный для меня был турнир в России (к большому сожалению ни разу не вышел, хотя в моём городе прошёл финал), в Японии и Корее (довольно яркие там были участники и команда победитель за которых болел) и в США, где удивили болгары, шведы, румыны и нигерийцы, а также команда Марадоны (в первых двух играх, когда не убрали их главную звезду).
Серик Калиев
Лучший ответ
Roamer Bearglove Спасибо, спасибо за столь длинный и увлекательный ответ.
Самый самый не могу сказать... Чем ранее ЧМ прошёл тем меньше вспоминания. Наверное лучший это когда сам был моложе и эмоции зашкаливали до небес.)) Выделять не берусь по игре а так ЧМ2018 потому что был в России.)
Дима Бобожанов
Roamer Bearglove Спасибо за мнение.
Из того, что я смотрел, ЧМ- 1982.
Правила, кстати, предложили из СССП, в частности, "Тройка", а в полуфинал выходит Одна команда - Чудо!
Италия- Класс! После группы СМИ Италии чуть не плевали в Сборную свою.
Тренер сказал: "Мои ребята играют прекрасно, и станут Чемпионами Мира!".
После Финала тот же Тренер: "Меня ждёт Президент Республики!".
"в 1982 году Энцо привёл национальную команду к победе на чемпионате мира в Испании. Это произошло несмотря на жёсткую критику со стороны итальянских СМИ, из-за которой он даже был вынужден ввести мораторий на общение с журналистами [3], и проблем с ключевыми игроками."
Беарзот, Энцо

А какой был 1\2 Финала!
ФРГ - Франция!
Roamer Bearglove Круто. Спасибо за воспоминания и экскурс в историю.
1.2002 и 2006 на равных клевые. Выбрать тяжело поэтому два золота оставлю.
2.2010 стал бы на равных с первыми двумя, если бы выиграл Уругвай
3.2014 и 2018 на равных не супер. Пожалуй 18 самый не очень

Евро
1.2004 - однозначно первое
2.2012 второе место отдал среди оставшихся трех, потому что был на нем
3.2008 и 2016 +- одинаковые - в 08-м лучше чемп, а в 16-м победитель. Кто на последнем выбрать сложно. Наверно все же 16-ый.

В целом последние чемпы стран оставляли поменьше незабываемых эмоций, чем те что раньше первые. Но может это просто с возрастом так.
для меня тоже ЧМ 2006 является самым любимым, так как я за итальянцев
Roamer Bearglove Давно за них?
1) Чемпионат Мира 2006
2) Чемпионат Европы 2000
3) Чемпионат Мира 1998
4) Чемпионат Европы 1988
чм 94 и 98
N9676 N9676
Я начала смотреть с ЧЕ, не помню год, там Бекхэм пенальти не забил ). Я болела за Англию, а брат за Францию ).
Сергей Лямкин
Іван Турик Евро 2004 скорее всего, пенку когда португалам не забил)
Мира шталь? Да все шляпы шляпные) Назвал бы 14-й, но я его не смотрел)))
А так ЕВРО 2000 конечно вне конкуренции.

Смотри какой был колоритный судья в то время, с ним никто никогда не спорил...))) Одним словом Величина!
https://youtu.be/Xk3LGkWCWJk
Roamer Bearglove Как шляпа? А как же ЧМ в Германии?
Да лютый судья был. Но Уэбб который судил финал ЧМ 2010 тоже норм судья был, видно было его боялись.
китайский и северокорейский, там всё чётко!