Для оплаты больничного листа вы должны быть официально трудоустроены (заключен трудовой договор) , сдаете больничный лист в отдел кадров... .
Основные нововведения и полажения Основание
1. Расчет оплаты больничных листов.
Пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда. Федеральный закон
от 29 декабря 2004 г .
N 202-ФЗ
"О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2005 год" (статья 8.)
2. Период нетрудоспособности
определяется в календарных днях,
а пособие выдается за фактически пропущенные рабочие дни (часы) в периоде нетрудоспособности, предусмотренные графиком работы.
Из изложенного следует, что оплате за счет средств работодателя подлежат рабочие дни (часы) , предусмотренные графиком работы и пропущенные работником вследствие заболевания (травмы) приходящиеся на первые два календарных дня нетрудоспособности.
Т. е. если работник заболел в пятницу и по графику у него пятница рабочий день, а суббота и воскресенье – выходные, то подлежит оплате только один день – пятница.
Письмо ФСС
от 15.02.05 г.
№ 02-18/07-1243.
Право социального обеспечения
Оплачивается ли больничный лист работникам частного предприятия?
Ксения Кравец
Спасибо большое.
если вы оформлены официально и работодатель уплачивает взносы в ФСС, то оплачивается
Полагаю, что ответ нужно искать в заключённом договоре.
обычно, работая в частном предприятии работник еще должен остается. открой трудовой кодекс и почитай. все оплачивается, если оформлен официально, а если нет, то увы, обращайся в трудовую комиссию
Я согласна с предыдущим ответчиком, все так и есть. Сама уже лет 10 работаю на ЧП.
а если оно относится к какому небуть государствиному, то 5 дней помуйму да, а потом нет. а если не государственое, то я конечно не знаю, но мне кажется нет!
здравствуйте, подскажите пожалуйста а если человек работает на чп и находится на испытательном сроке и в период этого заболел, больничный лист оплачивается?
Если Вы официально оформлены, по трудовой.... то обязаны оплачивать.. т. к. в основном больничный возмещает организации, ФСС.