Право социального обеспечения
могу ли я нанисать заявление на материальную так как перенесла операцию и нахожусь на б.листе более30 д
можете писать всё, что угодно, но мат помощь вам выдадут только если это положение есть в Коллективном договоре (ст. 41 ТК РФ) вашей организации
Да, можете : в заявлении так и укажите, что в связи с дороговизной лекарственных препаратов просите оказать вам материальную помощь. Должны оказать, даже если в колдоговоре не прописано - есть директорский фонд.
В бюджетном учреждении, это реально, а вот на частном предприятии, все зависит прописано это в кол. договоре, или в трудовом договоре некоторые работодатели прописываю такой пункт. А если нигде не оговорено, то это не является обязанностью работодателя. Написать заявление имеет смысл, может руководитель добрый и найдет средства. Желаю удачи и будьте здоровы!
Как известно, материальная помощь относится к выплатам непроизводственного характера и не связана с результатами деятельности организации. Она может быть оказана как своим работающим и бывшим сотрудникам, так и сторонним. Подробнее о вопросах, связанных с налогообложением материальной помощи, звоните мне.
В связи с тяжелыми семейными обстоятельствами работодатель может оказать своему сотруднику помощь, к примеру, на оплату лечения. Материальная помощь имеет индивидуальную форму, единовременный характер и не входит в систему оплаты труда работников.
Суммы материальной помощи не учитываются при расчете среднего заработка сотрудника.
Документальное оформление
Материальная помощь выдается сотруднику по распоряжению руководителя предприятия по личному заявлению работника. В заявлении работник указывает обстоятельства, в связи с которыми он рассчитывает получить от организации денежную помощь.
К заявлению следует приложить те документы, которые подтверждают наличие особых обстоятельств.
Если сотрудник просит выдать ему материальную помощь в связи с тяжелым финансовым положением, то никаких документов прилагать к заявлению не нужно.
Выдать или не выдать материальную помощь сотруднику — решает руководитель организации. В случае положительного решения он издает приказ о ее выплате сотруднику.
Унифицированной формы такого приказа не существует, поэтому его можно составить в произвольной форме, но с необходимым указанием следующего:
* размер денежной суммы, которую получит сотрудник;
* срок выплаты материальной помощи из кассы организации.
По приказу руководителя в бухгалтерии оформляется расходный кассовый ордер. Консультант-эксперт Е. Н. Н.
Документальное оформление