Право социального обеспечения

Когда начать оформлять выход на пенсию, за сколько дней до окончания рабочего срока.?

II. Порядок обращения за пенсией

7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.
Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

( Постановление Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002г. "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

То есть принять заявление с документами на назначение пенсии могут за месяц до наступления права на нее, а на консультацию можно (и нужно) представить документы за несколько месяцев, часто возникает необходимость в дооформлении документов, запросах и т. п.
Вера Тужикова
Лучший ответ
В отделение Пенсионного фонда РФ желательно обратиться за три месяца для оформления заявления и подготовки необходимых копий документов (паспорта, сберегательной книжки, необходимых справок из паспортного стола, ЖЭУ, с прежних мест работы, записи о которых в тр. книжке вызывают сомнения экспертов и пр. - перечень вам дадут вместе с распиской о приеме вашего заявления, где будет указан срок для сдачи ваших документов).
Готовить документы можно и за полгода, а вот заявление у Вас примут не раньше месяца до исполнения Вам необходимого возраста выхода на пенсию.

Граждане Российской Федерации, а также проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, могут общаться за пенсией в любое время после возникновения права на неё, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления.

http://g2b.tatar.ru/navigator/005.htm#2
В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» , утвержденным постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 №16/19па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
о страховом стаже (трудовая книжка) ;
о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
о нетрудоспособных членах семьи;
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
об изменении фамилии, имени, отчества;
об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.
В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы.
В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях указанные документы должны быть выданы на бланках установленного образца.

Гражданин вправе представить заявление как сам лично, так и по почте.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 17 декабря 2002г. г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.
При направлении заявления и всех необходимых документов по почте днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.
Alexey Rador
Вера Тужикова Спрашивалось же вроде когда, а не что?!
Документы собирать за полгода, заявление писать позже окончания.
Елена Андреева
Я начал собирать документы за два месяца до пенсии, получил пенсионное удостоверение в день выхода на пенсию.
Асылбек Акимов
Маньяночка Sweet У меня рабочий стаж около 20 лет, а собирать в других местах, муторное занятие, ничего собирать не собираюсь, а сколько желательно иметь трудового стажа, чтобы пенсия была нормальная?
этим должен заниматся отдел кадров - если вы конечно работаете, если нет идите в пенсионный за месяц или более до срока
Сергей Рылов
Alexey Rador сейчас не советские времена, это до 1991г. ОК готовил документы на пенсию.
А стоит-ли.. . С такой пенсией...
Маньяночка Sweet Cтоит, пусть пенсия маленькая и стаж небольшой, но работать надоело, я не иблован, умею жить экономно, здоровье дороже.