Право социального обеспечения

Подскажите, пожалуйста, как добиться сироте, достигшей совершенолетия, жилья? Куда обращаться?

Валентина, существует много государственных служб (детский дом, ЦПСиД, ЦСО отдел ОССВИУ, Уполномосченный по правам детей, Уполномоченному по правам человека, департамент семейной и молодежной политики, Управление опеки и попечительства) , которые могут помочь Вам в данной ситуации. Кудато уже обращались? Где находились до совершеннолетия (школа-интернат, находились под опекой) ? Было ли закреплено за Вами жилое помещение?
В основном все льготы и пособия указаны в НПА Субъектов РФ.
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади) , так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя) , приемная семья) .
Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.
Светлана Головизнина
Лучший ответ
вы из дет. дома? если да, то вам 100% д. б. по выпуску обеспечено жильё....обращайтесь к властям вашего региона....
Sam Salivan
Я в течении 5лет, не могла добиться от муниципалитета, ни комнаты, а тем более квартиры.
И почему Вы ждали совершеннолетие.? Вам жильё обязаны были предоставить, по выпуску из детдома.
В своем случае, Я просто написала письмо Лужкову. Ю. М, оказывается у них всё есть, и они мне оказывается чуть-ли не коттедж предлогали, очень было на них противно смотреть.

Если что пиши на мыло, помогу советом, сама из этого вылезала.
В отдел по учету и распределению жилья, он обычно при горисполкоме.
в муниципалитет и органы социальной защиты населения... там разъяснят права на получения жилья
Юрий Герр