Право социального обеспечения
Как пользоваться ОМС?
Мама приехала к нам в гости Через несколько дней после приезда она заболела. Я вызвал врача из местной поликлиники. Приехавший по вызову врач попросил предъявить медицинский страховой полис. Выяснив, что полис выдан в г. Владивостоке врач отказал в медицинской помощи. Правомерно ли поступил врач? Какова правовая оценка сложившейся ситуации. Каковы дальнейшие действия мамы? Как, вообще, действует схема отношений, регулируемых финансовым правом в области страхования.? И действует ли она ваще?
Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"
Статья 5. Страховой медицинский полис
Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан.
Таким образом действия врача незаконны. Обращайтесь в прокуратуру, суд. Чтобы наказали врача можно обратиться с заявлением и к главврачу.
Статья 5. Страховой медицинский полис
Нехорошо поступил врач, неправильно идите к заведующему поликлиникой и прикрепляйте к ней мать, процедура не сложная, и все вопросы отпадут.
хрень какая-то полис действует на всей территории России.
Крайне неправомерно, врач, вызванный по скорой помощи обязан выполнить свои обязанности на дому. Отказать могут только в госпитализации, и то когда мама прикрепляется на основании регистрации эти моменты решают быстро.
Врач нарушила свои обязанности. Полис ОМС действителен по всей стране. Она ОБЯЗАНА была оказать скорую медицинскую помощь. Кроме того, каждый гражданин ИМЕЕТ ПРАВО получить по полису множество медицинских услуг, в том числе и бесплатную плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ, в том числе и в столице. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».
НО! Чтобы получить амбулаторную помощь по ОМС бесплатно В ПОЛИКЛИНИКЕ, Вам необходимо прикрепиться к этой поликлинике. Вы можете прикрепиться к любой поликлинике страны по полису ОМС. Прикрепление/открепление возможно только раз в год.
Более подробную информацию о возможностях полиса ОМС и своих правах можно найти на Сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования или на Сайте Московского городского фонда медицинского страхования.