Право социального обеспечения

Подскажите, пособия за декабрь в декабре перечисляют или в январе? Имеется ввиду по уходу за ребенком до 1,5 лет из соцс

Выплата любых пособий (за счёт работодателя и за счёт соцстраха) выплачивается одновременно с выплатой по заработной плате в данном учреждении ( срок получения зарплаты устанавливается кол. договором по договору с банком в котором обеспечивается данное учреждение) .
То есть в течение 10 дней по окончании месяца. ( с 1 по 10 число следующего месяца) .
Однако, есть проблема с получением средств из соцстраха. Если предприятие вкладывается в сумму своего взноса, то может вам выплатить в эти числа. Если предприятию не хватает суммы начисленных взносов, то бухгалтерия должна подать в соцстрах заявку на недостающую сумму и когда соцстрах перечислит, тогда и выдадут пособие.
Для примера: учреждение начисляет сумму взноса в соц. страх в размере 2% от фонда оплаты. Начислено зарплаты 100000 рублей, следовательно взнос в ФСС составит 2000 рублей. А вам пособие нужно выплатить (конкретную сумму я же не знаю, для примера возьмём... ) 3000 рублей. Вот 2000 рублей вам выплатят, а 1000 попросят подождать пока по их заявке соцстрах не перечислит им.
Если срок выплату зарплаты выпадает на выходные дни (а их в январе аж 10), то предприятие праве (но не обязано) выплатить зарплату и пособия досрочно (то есть в декабре) если у него есть для этого деньги.
Ну тогда уж в январе, конечно, вам, ничего не причтётся.
За январь выплаты пойдут лишь в феврале по срокам выплат...
Kairjan Kalkanbaev
Лучший ответ
Марина Назаревская огромадное вам спасибо!!!
пособие получаем в текущем месяце за текущий месяц, т. е. в декабре за декабрь
Если на работе то в день зарплаты,