Право социального обеспечения

Подскажите пожалуйста, мальчик страдает

У моих знакомых в семье только двое - сын и мать. Отец умер несколько лет назад. Мальчик несовершеннолетний, ему 16 лет. Государство выплачивает им пенсию в размере около 10ти тысяч рублей в месяц, но мальчик ничего с этих денег не видит. У матери деньги есть, она работает. Чьи эти деньги по праву? Кому выплачивается вообще эта пенсия? потому что на этот вопрос мать ответа не дает. Пожалуйста, подскажите! Мальчик вечно голодный и ходит в старой одежде, в то время как его мамаша вечно покупает себе новые шмотки и жрет в ресторанах!
Матери.
ОК
Ольга Коваль
Лучший ответ
свежо предание, да верится с трудом. У твоего бойфренда буйная фантазия. Через два года его ждет армия, полное гос. обеспечение и никаких пенсий. Вот тогда и поглядишь, что он запоет. А пока за него все решает мать.
Пенсия принадлежит мальчику. Ему надо обратиться в отдел опеки.
ах она сучка крашенна ,,,пусть мальчик обратится в орган опеки и попечительства вообще с такого возраста он сам имеет право распоряжаться своими доходами пенсию выплачивают ему и распоряжаться может он
такую херню пишут откройте гражданский кодекс и читайте юристы -онанисты он может распоряжаться своими доходами с 16 лет
Сейчас довольно просто решить этот вопрос. Ему необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, написать там заявление и СВОЮ пенсию он будет получать сам (по закону имеет полное право распоряжаться с 16 лет).
Redblue Lion
Что за ерунда? Если бы ему что то не нравилось давно пошёл бы куда нужно! А вы по ходу виды имеете на данного молодого человека.. . По этому и считаете чужие деньги. Денги платят на ребенка матери! Ребенок не имеет право совершать какие либо денежные операции до достижения 18 ти лет! По этому так как опекун мать значит и бабками распорежается она!
Есть службы опеки несовершеннолетних, есть Комиссии по делам несовершеннолетних, туда надо обязательно написать заявление, чтобы они пришли с проверкой и если удостоверятся в правдивости ваших слов ей может грозить и лишение род. прав и установление опеки над мальчиком кем-то из других близких родственников. Конечно, ей нельзя давать пропивать детские деньги.
Ф.
Фартовый .
Знаете надо обратится к участковому, если это правда и все так серьезено то ее даже могут лишить родительских прав!
согласно Статье 9 "Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца" ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают; 3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

так что эта пенсия принадлежит мальчику
Олег Подъянов
Матери но она не должна так поступать со своим ребёнком
государство выплачивает эти деньги матери на содержание сына. Эти деньги должны тратиться исключительно на нужды ребенка, а не на ее одежду. Обратитесь в органы опеки и попечительства, они быстро отреагируют на такую ситуацию.