Право социального обеспечения

Помогите узнать должен ли получать ребёнок инвалид находящийся на домашнем обучение выплаты от министерства образования

Министерство образования никак выплат детям-инвалидам не производит. Несмотря на то, что ребенок по вашему желанию обучается дома, за ним сохраняются следующие льготы:
1. При обучении на дому, осуществляемом обычной или специальной (коррекционной) школой, школа, в соответствии с «Порядком воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях…» , утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 861, предоставляет на время обучения бесплатно учебники, учебную, справочную и другую литературу, имеющиеся в библиотеке образовательного учреждения; обеспечивает специалистами из числа педагогических работников, оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ; осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию и выдает прошедшим итоговую аттестацию документ государственного образца о соответствующем образовании.
2. В органах соц. защиты вы вправе оформить компенсацию за бесплатные обеды, либо ездить в школу за обедами, т. к. дети инвалиды при любой форме обучения получают обеды бесплатно.
3. Если ваша семья является малообеспеченной, то в органах соц. защиты можно оформить пособие к 1 сентября.
Вика Кравченко
Лучший ответ
Нет, не должен.
Оля Печерских
Нет, не за что платить. Платят педагогам, которые к нему ходят, с надбавкой за надомное обучение. Если ваше образование позволяет, вы можете сами обучать своего ребенка, и вам будет идти зарплата. Для этого следует обратиться в школу, к которой ребенок прикреплен, и написать заявление о приеме на работу на такой-то учебный год. Но учтите, знания ребенка (и уровень вашего обучения) будут проверяться учителями-предметниками. Будут делать срезы знаний, давать контрольные работы и тесты. Так что халявы не получится. Зато у родителей, обучающих своих детей, есть свобода графика и возможность продлевать урок более 40 минут для лучшего усвоения учебного материала. Еще в большинстве регионов есть дистанционное обучение, когда ребенок-инвалид общается с педагогом по веб-камере. Оборудованием должно обеспечить региональное министерство (или департамент) образования.
Никаких выплат от Минобразования вашему ребенку не положено.
Mashhura Tuhtasinova
Какие ещё выплаты? ? На дому обучаться и ещё деньги получать? Нет...
только от соцзащиты...
не положены вам деньги за б\платное питание ваш ребенок не посещает общеобразовательное учреждение
Мой ребёнок учился в школе за обеды и завтраки родители все равно платят.