Право социального обеспечения

У моего отца несколько лет назад было удалено одно легкое. Имеет ли он право на инвалидность?

В году этак 1995 моему отцу удалили одно легкое, тогда ему сразу предложили оформить инвалидность, но он отказался поскольку необходимо было зарабатывать что бы прокормить семью. Вопрос в том что можно ли сейчас восстановить право на получения группы инвалидности и через какие инстанции необходимо пройти.
Да конечно, удаление какого либо органа уже является причиной для получения инвалидности, нужно взять справку из больницы об операции и обратиться к участковому врачу, он даст направление на МСЭК (медико социальную экспертную комиссию) , по результатам которой будет присвоена группа инвалидности.
Горыныч
Лучший ответ
Не всегда удаление какого-то органа влечёт за собой инвалидность. Инвалидность подразумевает ограничение трудоспособности, а не просто факт отсутствия органа. Лёгкие - орган парный, поэтому инвалидность дадут только в том случае, если нарушена трудоспособность - т. е. есть нарушения функции дыхания, мешающие выполнению профессиональных обязанностей. Иногда второй орган (в данном случае - оставшееся лёгкое) может достаточно хорошо компенсировать функцию дыхания. Немаловажно и кем человек работает - тяжёлый физический труд или работа в офисе и т. п. Поэтому вашему отцу нужно обратиться к терапевту для обследования, возможно - направят к пульмонологу функции дыхания, а уже по результатам можно будет судить о возможности получения группы.
Несколько лет назад инструкции МСЭК очень серьезно поменялись в сторону снижения групп или вообще снятия инвалидности. Так при наличии здорового парного органа инвалидность сейчас не положена. Легкое. - парный орган. Так что все зависит от его состояния, нужно проходить полный медосмотр
Не дадут, т. к. этот орган парный и он прожил уже столько лет.
Разумеется
Юлия Бывшева
Могу только добавить, что если не заплатите - группу не получите. У моей знакомой астма средне-тяжелой степени. Лет 15 назад группу давали без проблем. Сейчас ей не дают - нет оснований для группы. . Правда ее рентгеновские снимки все время пропадают из поликлиники)) ) Как выяснилось, эти снимки врачи продают/отдают своим знакомым для оформления П группы.. .

А у Вашего отца почти 20 лет было все хорошо (думаю, такое скажут медики) . Какая группа? !
И еще. Если он в течение этих лет регулярно ходил в поликлинику, врачи на ним наблюдали, отмечали УХУДШЕНИЕ здоровья из-за отсутствия легкого, тогда есть шанс. А если он только вкалывал, не ходил в поликлинику - шанс только один...
Сергей Скляр
могут не дать инвалидность. у меня отсутствует одна почка а вторая после родов опустилась. говорять когда единственная начнёт отказывать обращайтесь.