Право социального обеспечения
Помогите оформить пенсию, с чего начать?
В нашей деревне скоро помрет 56 летняя Надя Иванова одинокая без пенсии в ужасных условиях. она ходит и сама с собой разговаривает. добиться не может. В советское время стаж в прибалтике. Трудовая сгорела на пожаре. Пенсионный фонд отказал. В помощи материальной администрация отказала. предлогают ей работать. У ней кожа и кости .Какая работа в деревне болящему пожилому человеку. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
в 55 лет женщине положена трудовая пенсия по старости если есть 5 лет страхового стажа (то есть трудовой стаж, служба в армии или уход за детьми и стариками)
в 60 лет женщине положена социальная пенсия по старости если она не работала или не может это подтвердить документально
если женщина больна то есть у неё есть справка об инвалидности то с того числа когда её признали инвалидом (на лицевой стороне) и начинается выплачиваться пенсия по инвалидности
если у неё был муж или дети (и умерли на данный момент) то она может назначить пенсию по потери кормильца
если у неё есть вредный или тяжелый стаж то пенсия по старости назначается раньше
Лучше сразу Обаме написать. опробуёте к районным властям сходить (для начала) и инвалидность оформить. А насчёт "скоро помрёт" - не дождётесь !
А она не пьет? Первое, что напрашивается после этого описания. Видела в деревнях таких. Прибалтика от нас отделилась в 91 году. Если после этого она работала в России, то можно восстановить хотя бы эти года. Да и те года можно восстановить по запросу. И заниматься этим надо было, когда еще ноги ходили.
Она сможет получить социальную пенсию, но в 60 лет. Если она больна, то надо постараться оформить её в дом престарелых. Этим должно заниматься ваше деревенское начальство. Мы, вряд ли вам поможем.
написать Путину.
зайдите сюда. http://президент-владимир-владимирович-путин. рф/?page_id=62
Через неделю ваши чинуши сами принесут домой бабушке восстановленную трудовую, а так же оформленную пенсию...
БЕзобразие!!!
И не бойтесь писать....Пусть они вас боятся....
БЕзобразие!!!