По правилам, действующим с 22 апреля 2012 года, при амбулаторном лечение лечащий врач первоначально может выдать больничный на срок до 15 календарных дней. А в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно. (ФЗ РФ «ОБ основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323- ФЗ от 21 ноября 2012 года) .
Дальше бюллетень вправе продлевать только врачебная комиссия лечебного учреждения. Максимальный срок продления – 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – до 12 месяцев. Если за такое время трудоспособность работника не восстановилась, либо ВК еще до истечения этого срока сочтет трудовой прогноз неблагоприятным, пациента направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭК) . Там решается вопрос о признании больного инвалидом и определении для него группы инвалидности.
Право социального обеспечения
Жена поломала ногу. 5 месяцев на больничном. Ходить не может. Лежит. До какого срока можно продлять больничный лист?
Да до какого угодно. У нас, слава богу, в стране все-таки не совсем свинство в области здравоохранения. Сломала ногу - значит, лежи и лечись, а о работе не думай, тебе и так тяжело. . Никто с работы не имеет права выкинуть.
до восстановления трудоспособности
До 10 месяцев. А там МСЭ решает вопрос об инвалидности.
До 10 месяцев, а далее или она становиться трудоспособной, либо её переведут на инвалидность.
Я с переломом 6 месяцев был на больничном ( с перерывом на КОМИССИЮ, БОЛЬНИЧНУЮ), а потом на ВТЭК.... А там уже решали, давать ИНВАЛИДНОСТЬ, или ..выписывать!
больничный можно продлить до тех пор, пока ваша жена не будет трудоспособна.
прмерно 7 месяцев