1. Влияет ли прописка на возможность рожать в другом регионе? Например, я прописана в Москве, могу я рожать в Белгороде? Или мне могут отказать?
2. Какие выплаты положены при рождении ребенка, если мама не работала во время беременности? Где и как их получить? Опять же, влияет ли прописка на размер и возможность получения выплат?
спасибо!
Право социального обеспечения
Несколько вопросов про роды
1.рожать можно в любом регионе, но все-таки по возможности лучше там, где собираетесь оформлять св-во о рождении, проще потом оформлять региональные выплаты на ребенка.
2. Размер Федерального пособия одинаков везде по РФ, получить могут как мать так и отец. А вот региональные выплаты зависят от бюджета субъекта РФ, чем богаче субъект- больше выплаты, которые также различаются на единовременные и ежемесячные пособия по уходу до 1.5,3,7,18лет. Т. е. есть интерес, чтобы ребенок ( или один из родителей, кто будет оформлять региональные выплаты) имел регистрацию (место жительства) в "богатом" регионе, соответственно плюсом будет, ели ребенок является уроженцем этого региона (города) . В отдельных случаях такие выплаты (региональные) могут составлять от 30 до 150тр. В некоторых городах дополнительно получают за рождение ребенка (как молодая семья до 30 лет) до 5-6-ти установленных прожиточных минимума- Москва например.
1. Не влияет
2. Единовременное пособие по рождению ребенка может получить муж на работе. А вот за ежемесячным по уходу вам надо обратиться в соцзащиту по месту регистрации
А Вы ничего не напутали, сударыня? По поводу того, где "прописаны" и где рожать собираетесь?
Людмила Литвяк
нет, я не перепутала, не все хотят рожать в Москве и я одна из них. В Белгороде у меня живет мама и сестра, они мне помогут с ребенком первое время и тем более, там очень хороший роддом и отношение совсем другое.
Рожать можете в любом населенном пункте России. Везде, где есть роддома. Единовременное пособие может получить отец ребенка по месту работы или мать в соцзащите. Ежемесячное пособие до 1,5 лет, минималка, в соцзащите. Регистрация не играет роли. Может Москвичкам побольше.
1. Рожать Вы можете в любом роддоме РФ.
2. Только единовременное пособие.
Рожайте в Москве, - ребёнок будет Москвичом и выплаты больше.
Про роддомы никому не верьте, они везде одинаковые, правда в Москве они оснащённее.
2. Только единовременное пособие.
Людмила Литвяк
не хочу в Москве... у всех подруг был негативный опыт - относятся в Москве как к свиноматкам, слишком много людей, врачи принимают по несколько родов в одно и то же время. Поэтому не хочу тут рожать, тем более, что хорошие роддома принимают за деньги, а бесплатно могут и отказать(мест нет). Ну а то, что не будет москвичом не беда)))