Право социального обеспечения

У нас в договоре с универом есть пункт о ОМС, если я не могу это оформить меня могут отчислить из университета?

Я иностранная студентка
Если Вы подписали договор в такой редакции, то необходимо соблюдать его условия. Но важно при этом понимать следующее.
Полис ОМС, являясь иностранным гражданином, Вы можете получить только при наличии вида на жительство или разрешения на временное проживание на территории РФ. Если одного из перечисленного у Вас нет, то полис ОМС Вам не оформят (статья 10 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ - "застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане... ").
Соответственно, используйте эту аргументацию при общении с ВУЗом:
Вариант 1 - оспорьте данный пункт договора с учетом невозможности его исполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вариант 2 - подайте необходимые документы в ФМС на оформление разрешения на временное проживание и оттягивайте претензии ВУЗа до его получения. При этом Вы убьете 2-х зайцев: получите РВП и, соответственно, полис ОМС.
По вопросам получения ОМС также почитайте на сайте: про-омс. рф
Татьяна Брындина
Лучший ответ
Да, т. к вы не выполняете пункт договора.
Слава Еремич
В договоре что написано?
Для отчисления имеются другие причины, которые прописаны в договоре, отсутствие полиса ОМС к ним не относится, но иметь его вы должны в ваших же интересах, т. к. это гарантирует вам своевременную медпомощь. Т. к. вы находитесь на территории РФ легально, получить полис легко. Обратитесь вначале к администрации университета, возможно они порекомендуют страховую компанию с которой у них есть договор, не вы одни обучаетесь, есть и студенты Рф иногородние, и им тоже понадобится медполис от компании- страховщика в этом городе (регионе) . Сами можете найти на сайтах местные страховые компании и обратиться к ним за получением полиса
ОМС - сами видите : обязательное мед. страхование и вузы заставляют соблюдать это.
Ele895444347