Право социального обеспечения
Пенсия досрочная
6.10.14г. ( дата рождения 03.11.1964) сдала документы в Пенсионный фонд для назначения досрочной пенсии, так как проживала более 20 лет в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Рассмотрев мои документы, ПФ отказал в стаже. 5 лет стажа нужно будет подтверждать в суде, так как организация не сдала документы в архив. Вопрос 1. Есть ли регламент времени, в течении которого пенсионный фонд должен вынести решение об отказе. Вопрос 2. Мне в пенсионном фонде сказали, что пенсию назначат только после того как я принесу решение суда. У меня хватает стажа северного и без этих 5 лет. Могу я получать пенсию уже в ноябре 2014г. , а потом после того как я донесу документы сделают перерасчет. Или нужно ждать 3-4 месяца и получить пенсию с перерасчетом?
Пенсионный фонд должен вынести решение об отказе или назначении пенсии в течение 10 дней после предоставления всех необходимых документов для назначения пенсии. А необходимые документы должны быть предоставлены в течение 3-х месяцев с даты подачи заявления. Т. е. максимальный срок 3 месяца 10 дней от даты подачи заявления. Если у вас и так есть право на пенсию, то не понятно почему отказали.
Вы можете подать заявление вновь и если право на новую дату есть то вам назначат пенсию, а когда вы принесете решение суда о том, что вам необходимо назначить пенсию с более раннего срока, то ПФ переназначит пенсию с даты, указанной в судебном решении. Если в решении суда ничего не будет сказано, что ПФ обязан назначить пенсию с более ранней даты, то ПФ сделает только перерасчет с 1- го числа следующего месяца.
у меня жена тоже вышла на пенсию по льготе, работала щипальщицой слюды, +проживание в чернобыльской зоне, + место работы тоже в зоне отселения. на пенсию пошла ранее установленного. не поленились, заплатили адвокату, с заявлением которое составил адвокат обратились в суд, суд вынес решение в пользу супруги. КАК же шавки с ПРФ плевались, но вы не знаете самого главного, архив слюдяной фабрики сгорел, но ни чего, мы же люди, пока еще, нашли тех людей которые ушли на пенсию с этого предприятия в советское время и когда был цел архив, они и подтвердили на суде, что моя жена действительно там работала. законы путинской рашки защищает воров, насильников и грабителей, в свою очередь преступники помогают власти управлять нами, держа в страхе.
Не Вы а вся Россия сидит теперь в го.. . из-за этого закона. Моя знакомая проработала 20 лет в институте Цветметавтоматика. НИИ лопнул, архива нет, значит она 20 лет нигде на работала и пенсия по минимуму. Я много лет работал грузчиком в советской торговли. Естественно все магазины стали частными. Архивов нет, значит нет и стажа. Кинули всю страну. Пенсионный эту афёру объясняет просто-Нам нужна справка о зарплате за эти пять лет, так как по этим цифрам мы считает сумму пенсий. А что у всей страны в то время был практически один оклад их не интересует.