Право социального обеспечения

Дикрет

Сейчас официально ИП, но с нуливымитдоходами. Узнала, что беременна. Если я устроюсь на работу на пол года или 8 месяцев на 20 тыс. Получу ли я какое-нибудь пособие? И вообще мне что-нибудь получу. Так как ИП хочу закрыть в любом случае.
Elena Kostylev
получите, из расчета МРОТ, т. к. в двух предыдущих календарных годах, 2013/2014 вы, я так понимаю, не работали. а зарплата текущего года в расчет не включается. т. е. если вы ы отпуск по БиР пойдете в 2015 г., то хоть 100 тыс. у вас зарплата будет в 2015 г., больше минимального пособия и по БиР, и по уходу за ребенком до 1,5 лет вам не назначат.
взносы в ФСС для ИП дело добровольное, если договор не заключался и взносы в ФСС не уплачивались, то и требовать с них пособие права у ИПешника нет. а ПФ никакого отношения к выплате пособий не имеет вообще.
Логинов Виктор
Лучший ответ
Elena Kostylev Спасибо за ответ.
А кто вас возьмет? Но если возьмут, то получите минималку. Пособие по уходу до 1,5 получите в любом случае, тоже минималку. Единовременное пособие получите . Если работать не возьмут, то все в соцзащите.
Bobka T.
Конечно получите, если вас возьмут на работу. Но, только из расчета МРОТ, т. к справку о зарплате за 2 последние года вы не сможете предоставить. А так же после рождения ребенка вы сможете получать пособие по уходу до 1,5 лет и единовременное пособие по случаю рождения ребенка.
Вова Ковалёв
что то получишь,,,, только кому нужна беременная особа интересно мне которой придется выплачивать декретные,,,, кстати как беременной ипэшнице разьясняю ты была обязана отстегивать в пенсионный и в соц страх в любом случае есть у тебя доход или нету дохода,,,, поэтому можешь теперь требовать от них пособие,,,, а вот если не отстегивала то пенсионный возьмет тебя за жопку
Elena Kostylev Спасибо Макс за разъяснение! Спасибо за конкретику. На счет оплат в пенсионку и соц. страх. То все ок! За жопку не возьмут Не переживай!