Право социального обеспечения
что должно быть написано в эпикризе
здравствуйте! подскажите пож., вот я два раза лежала в больнице по поводу диабета. говорят, что после этого должна быть рекомендация врача на получение группы инвалидности. вот в этом и вопрос: что конкретн там должно быть написано. чтобы были основания для получения группы?
1При нахождении пациента в стационаре в течение длительного времени каждые 10-14 дней заполняйте этапный эпикриз. Укажите в нем дату и время поступления больного, его жалобы. Опишите подробности анамнеза заболевания, т. е. как и когда пациент заболел, как изменялось его состояние с начала заболевания до поступления в больницу. Далее изложите данные, полученные при осмотре и лабораторно-инструментальном обследовании. Указывайте только те данные, которые подтверждают поставленный вами диагноз. Запишите лечение, которое получает пациент. Закончите этапный эпикриз описанием лечебных мероприятий, предстоящих пациенту в дальнейшем. 2При выписке пациента из стационара заполните выписной эпикриз. Начните его с указания даты поступления и даты выписки. Затем, так же, как и в этапном эпикризе укажите жалобы при поступлении, анамнез заболевания, данные обследования и лечение. Если больной был оперирован, то укажите название операции. Закончите выписной эпикриз словами о том, что состояние больного в результате проведенного лечения улучшилось. Запишите рекомендации, которые вы дали пициенту при выписке (прием лекарственных средств, наблюдение у участкового терапевта и т. д.). 3При переводе пациента из одного отделения в другое в пределах одного лечебного учреждения или из одной больницы в другую оформите переводной эпикриз. Пишите его так же, как и выписной. Закончите эпикриз объяснением причины перевода. 4В случае смерти больного во время лечения оформите посмертный эпикриз. Отразите в нем жалобы при поступлении, анамнез заболевания, данные осмотров и лабораторно-инструментальных исследований, динамику ухудшения состояния. Далее опишите причину и обстоятельства наступления смерти. Закончите посмертный эпикриз развернутым клиническим посмертным диагнозом. 5Патологоанатомический эпикриз заполняется после вскрытия врачом-патологоанатомом. В нем описывается механизм возникновения смерти данного больного (танатогенез). Сопоставляются данные прижизненных исследований и данные, полученные при вскрытии. Заканчивается патологоанатомический эпикриз подробным патологоанатомическим диагнозом.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-62434-kak-napisat-epikriz#ixzz3OeNaSHil
Чем больше напишут тем лучше.
Эпикриз заключает данные исследований, диагноз и проведенное лечение. Теперь о диабете. Только при диабете 1 типа обычно дается инвалидность. 2 разовое пребывание в стационаре в год при диабете- это норма профилактики. При диабете 2 типа инвалидность иногда дают, если по причине диабета сильно изменены внутренние органы, сосуды, конечности. Не приведи бог такое. Лечение инсулином также не дает право на инвалидность.
нынче с диабетом вообще практически не дают группу, хоть лежи в больнице - хоть не лежи... дают, только если диабет на больших дозах инсулина и со стойкими осложнениями.. да и то не факт
В эпикризе никогда не отражаются рекомендации для получения группы. Там вписываются данные всех обследований, отражается ход проведенного лечения (сколько и чего вам вкололи и скормили), результаты лечения - как правило, пишут "выписан с улучшением".
Направление на МСЭ дает ваш участковый терапевт в поликлинике, изучив данные обследований, если сочтет нужным. Но сразу скажу: если вы не на инсулине постоянно, то группу вам вряд ли установят.
Нет, в эпикризе не пишется рекомендация о получении инвалидности. Этот вопрос решает ваш лечащий эндокринолог. Он и выдаст вам посыльный лист на МСЭ. А МСЭ будет решать дать ли вам инвалидность или нет.
болезнь протекала нормально.... больной перед смертью икал
Начнете оформлять - вам все расскажут. Еще будете бегать и переписывать то то, то се.
размечталась инвалидность получить, у нас пока конечности не отрубят инвалидность не получишь и то придётся побегать за бумажками по поликлиникам без ног
То что она лежала в больнице и какие процедуры делали