Право социального обеспечения

как и где повысить выплаты по уходу за первым ребенком хотя-бы до прожиточного минимума

Жена студентка, родила 25 ноября. Летом подрабатывала официально з/п около 30000. Насчитали в соцзащите что-то около трех тысяч рублей. Как могут быть выплаты меньше прожиточного минимума? На просьбу пересчитать отвечают, что всё правильно. в браке не состоим, по трудовой не работаею. Куда еще обратиться? Воронеж.
Пособие по уходу не приравнивается к прожиточному минимуму!!!! Вы трудоспособны, жена и ребенок у вас на иждивении. Госпособие- только приятная добавка к семейному бюджету.
Rapo Solomjanyi
Лучший ответ
очень просто выплаты могут быть ниже прожиточного минимума. прожиточный минимум ребенку обязаны обеспечить родители, а не государство. пособие в большем размере, чем установленный законом минимум, надо заработать. размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не имеет никакого отношения к прожиточному минимуму. неработающим положено минимальное пособие по уходу в размере 2908 руб. на первого ребенка. куда либо обращаться бесполезно, т. к. размер пособия установлен федеральным законом. ну, разве, что в Конституционный суд.
то, что она когда-то подрабатывала на размер пособия не влияет.
пособие с учетом среднего заработка по закону положено только застрахованным лицам, т. е. тем, кто на дату возникновения права на это пособие состоит в трудовых отношениях.
если бы она 2 года поработала до рождения ребенка, получая официально около 30000 руб. и нормально ушла бы в "декрет" с места работы, то заработала бы пособие примерно 12000 руб.
а поскольку она себе пособие не заработала, государство назначило ей минимум.
Все правильно. Она не работает, пособие ей положено минимальное, а оно составляет около 3000 руб. на первого ребенка.
государство не обязано компенсировать все расходы. За содержание ребенка отвечают родители.
Ксения Желнина
оформляй брак официально.. работать иди по трудовой..
единственный способ, который есть - искать няню и идти работать. минимальное пособие -это все, что она заработала. а содержать ребенка должны его родители.
Оля Стефанишин
Пособие от слова пособлять (помогать), а не жить на них и пособия не имеют никакого отношения к прожиточному минимуму. Прожиточный минимум ребенку обязаны обеспечить ОБА родителя, а не государство. Так что максимум что можно еще получить - это пособие на ребенка если признают малообеспеченными, но и это пособие составляет в разных регионах от 100 до 300 рублей.
Саят Жунусов Да это так, но однокурснице жены насчитали 6700,хотя она нигде не работала. получается что проще не работать и государство будет активнее "пособлять"?