Право социального обеспечения

Архивы заброшенной больницы. Помогите как найти?

У моей мамы в 90х была инвалидность... у нее нет 1 глаза а второй плохо видит.. несколько лет была инвалидом, было 2 операции, потом просто на очередном приеме на нее морально давили довели до слез и "украли" все следы о том что были операции и все документы о глазах. Сейчас маме не может ни работать ни обслуживать себя... единственный глаз вообще плохо видит. (про коррекцию одного глаза сказали забыть-нельзя). ХОЧУ поднять документы и вернуть маме инвалидность... Так как сейчас по прошествии стольких лет можно восстановить на бессрочно. А есди сначала то ходить каждый год снова. И боюсь опять давить начнут и она уйдет. Больница в которой делали операции уже давно нет... и фамилия у нее была другая... и возможно отчество (она детдомовская поэтому ФО однажды менялось) но она не помнит ни точный год ни какая именно была ФО (старая или после удочерения) в связи с травмой. Мне интересно.... как поднять орхивы? как узнать куда они ушли? или это можно сделать через свою поликлиннику у терапевта?? или через пенсионный? как? Помогите... я ни разу не сталкивалась с таким и в свои 23 не понимаю в этом ..как действовать??? ПРошу помощи ОЧЕНЬ!!!
Просто идете к окулисту по месту жительства, там назначают обследование. Если надо- отправляют на комиссию по назначению инвалидности (не знаю, как сейчас они называются). Документы 20-летней давности не нужны. Важно-какое сейчас состояние зрения.
Александр Суздалев
Лучший ответ
все архивы закрываемых больниц перевозятся в районные. В ПФ имеется дело вашей матери. В МСЭ есть все ее документы. Никто на вашу маму не "давил" и не "доводил". Отсутствие одного глаза сейчас не дает права на инвалидность. Законы меняются. Инвалидность ей наверняка устанавливалась временно. Пусть идет к своему офтальмологу и оформляется на МСЭ заново. Врач сам запросит документы из архива. И не надо петь жалостливых песен, порядок у медиков, как в армии. И если по состоянию оставшегося глаза она не наберет требуемый % утери трудоспособности, инвалидность ей не дадут!
((((((Анютка )))))) насчет порядка как в армии я бы сильно поспорила, а со всем остальным согласна)))
Татьяна Якимцова "Отсутствие одного глаза сейчас не дает права на инвалидность" - Если читали внимательно то второй еле видит! Не дает права только если второй глаз ЗДОРОВ!
Татьяна Якимцова Никто на вашу маму не "давил" и не "доводил" - вы наверно сами такие комиссии проводите?!))))
Срок хранения:
Медицинские карты амбулаторных больных 5 лет
Медицинские карты стационарных больных 25 лет
Решения врачебных комиссий 10 лет
п. э. не бейте ноги, а оформляйте посыльный лист на МСЭК через пол-ку по месту прикрепления полиса ОМС.. специалисты МСЭК определят нуждаетесь ли вы в инвалидности, при положительном результате вам придется проходить переосвидетельствование группы раз в год
Татьяна Якимцова Благодарю!!!!))))
никакие архивы здесь не нужны. Надо получить у окулиста посыльный лист на медико-социальную экспертизу, пройти ряд обследований, и если заболевание вашей матери и ее нынешнее состояние дает право на инвалидность - ей эту инвалидность установят.
Возможно в ПФ сохранилось её пенсионное дело, а в нем должны быть справки об инвалидности