Право социального обеспечения
А почему предприниматели в 90-х, закрывая свои фирмы, не сдавали сведения в архив?
Нам не платили зарплаты в конвертах, как мне заявили в ПФР, мы платили налоги - а подтвердить это невозможно! Может они на деле и не платили никакие налоги, потому ничего и не сдали?
Не был отлажен механизм. С 1989 года активно стали открываться кооперативы, затем - ТОО, с 1998 г. переименовались в ООО... Кто-то ЗАО открывал, кто-то страховые компании и банки ОАО.
В 1998 г. появился Единый государственный реестр юридических лиц, и реально работающие компании - заодно перерегистрировались из ТОО в ООО и подавали сведения на регистрацию. Все остальные, не включенные в реестр, прекращали существование из-за неактивности руководителей.
А теперь представим - работает компания, ни шатко, ни валко. Решили закрыть. Работники ушли, деятельность не ведется, имущества нет, на счетах ноль. И тут еще надо закрывать официально - ликвидационную комиссию создавать, объявление публиковать, балансы - промежуточный и ликвидационный утверждать, историю деятельности писать, папку для архива формировать, сведения по пенсионным выплатам все оформлять и подшивать... Вон сколько бумаг. А сотрудников уже нет, и денег нет, и платить нечем. И сами руководители - крестиком подпись ставят, куда еще какие приказы и истории им сочинять... И никто за это не заплатит. Так зачем напрягаться.
Я в самом начале нулевых довела до полной ликвидации штуки 3 ООО, на меня смотрели, как на помешанную - зачем тебе это надо. Свое время тратить, куда-то ездить, какие-то бумаги писать... Да еще бесплатно. А другие этого не делали - зачем делать, когда можно просто все бросить и заниматься другим. А сейчас - последствия.
Работники могли еще в те годы все это выяснить и запастись хотя бы подтверждениями своей работы. Справками НДФЛ, записями в трудовой книжке, экземплярами договоров, копиями расчетных карточек о зарплате... Мало ли что, ведь были и 91 и 93 год.
Илья Самонов
Вот на этих-то годах я и погорела...
может платили, может не платили. даже если и платили, то кому охота было при закрытии конторы еще и с оформлением документов для архива заморачиваться? там же не просто принес бумажки и у тебя их приняли.
никто тогда ничево никуда не плотил
Илья Самонов
Ну перед нами же отчитывались в квиточках что платят...
Мошенники и аферисты. И вообще им наплевать было на людей, которые у них работали.
Потому что не было такой обязанности.
Раньше можно было не сдавать и не платить. Сейчас проще «вбелую», с небольшими хитростями, не так прибыльно, зато спокойно.
В 90ые голова о другом болела
чп не обязывали сдавать в архивы... ищите двух свидетелей и подавайте в суд.. они чп такое найдут и вам зачтут
Илья Самонов
чп я сама нашла. они меня помнят но все печати потеряли и подтвердить никак не могут.
Ты что - палево такое!