Право социального обеспечения
Устраивась на работу как самозанятый. Зачем?
Пришел в сбермаркет устраиваться на сборщика. Просят устроиться как самозанятого. Подскажете, что это значит и для чего так делают?
Первая выгода для работодателя:
В случае разногласий (по любым вопросам) работодателю (а фактически клиенту) не придётся избавляться от неугодного сотрудника (исполнителя). Просто после первого заказа не последует второй. В условиях нестабильной экономики (если рынок рухнет).
Вторая выгода для работодателя:
Он создаёт конкуренцию между исполнителями. При такой схеме таких исполнителей он может завести сколько угодно и отдавать заказ тем, кто упорней, быстрей и эффективней трудится, а также мало запрашивает за свой труд.
Ну и ещё несколько мелких выгод.
Но этот фактор ты можешь повернуть в свою пользу:
Исследовать рынок и принимать заказы не только в этой фирме, но и в конкурирующих фирмах. А вслед за этим иметь представление о ситуации на рынке и новых технологиях, которые можно применить уже не как исполнитель, но как РАБОТОДАТЕЛЬ.
Вторая выгода для работодателя:
Ну и ещё несколько мелких выгод.
обдуривают на пенсию итд будешь еще и платить налог
значит, с вами заключат гражданско-правовой договор. вы хотите быть трудоустроенным? этого не произойдет. выбирайте.
Не хотят платить налоги за вас, правда не факт что что вы зарегистрируетесь как самозанятый, и вас примут на работу. Думайте, надо вам это, или нет, а налоги платить придётся.
фига и сбер туда же
налог 6 проц
Назыма Е.
не 6, а 4
Типа налог на деятельность отстёгиваешь государству. Ты студент чтоль?
Ирина Федорова
да, студент
Самозанятость — форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы.