Согласно 400-ФЗ. Возраст выхода на пенсию по возрасту - М-65 лет. Ж-60 лет.
(Право на пенсию по возрату при общем стаже М- 25, Ж - 20 лет)
Кроме того при условии, что страхового стажа на менее 15 лет (периоды в которых есть перечисления взносов в ПФР (ныне СФР), и наличии баллов, приобретённых после 2015 года не менее -17, баллы определяются в зависимости от суммы взносов.
Так что стаж даёт лишь право выхода на пенсию, а получится ли пенсия? Зависит от сумм взносов, перечисленных работодателем за данного человека.
Закон гласит - Нет взносов - нет пенсии. Запись в трудовой не факт вашей работы и не факт, что взносы за вас пречисляли.
Уже есть ситуации, что и при наличии какой то суммы взносов, сумма пенсии - не исчисляется из-за недостаточности даже для минимальной пенсии, и не достаточно для определения количества баллов.
(Факт из жизни: соседка отработала 41 год, но последние годы з/пл минималка, а 4 года вообще на 0,5 ставки... Суммав взносов настолько мала, что за 5 последних лет лишь 1 балл и получился вместо 7,5 требуемых за эти 5 лет) Отказ в исчислении. И предложение дальше работат и зарабатывать баллы. Либо через 5 лет - ВОЗМОЖНА - социальная мизерная пенсия.
Право социального обеспечения
Какой сейча пенсионный возраст и стаж в РФ?
для выхода на пенсию в 2023 нужно иметь стаж 14 лет, на будущий год- 15 лет
насчет возраста- есть разные категории граждан
Роман Каракай
вот тут человеческим языком journal.tinkoff.ru/news/povyshenie-pensionnogo-vozrasta/
Бесконечность.Бате 73 до сих пор работает,матери 70 будет в этом году,тоже работает.Ветераны труда.Батя федеральный,мать региональный.
Анатолий Лека
родители уже пенсионеры.
80 лет выйдет пенсию
Маргарита Щербакова
ПенZию*