Общество
Кто сбил Ту- 154 над Ираном и чей это был самолёт?
Самолёт иранской авиакомпании, но его не сбивали-зачем? Он ведь до того стар, что и сам "сыпется",без постороннего вмешательства!
Я давал присягу! Не скажу.
1. не я
2. не мой
3. чё привязался?
2. не мой
3. чё привязался?
А чего сразу хохолы?!!! Это не я!!!!
Самолет иранской авиакомпании, осуществлявший рейс RV 7908 Тегеран-Ереван, по данным Главного управления гражданской авиации Армении, разбился в 11:09 по московскому времени, через 16 минут после вылета из международного аэропорта имени имама Хомейни. За это время самолет успел подняться на высоту почти 8 километров и пролететь около 200 километров. Причиной крушения, по предварительным данным, стал пожар в одном из двигателей лайнера. Иранские СМИ сообщили, что самолет пытался совершить аварийную посадку, между тем диспетчеры аэропорта в Тегеране не получали от пилота с никаких сообщений о технических неполадках. На месте крушения самолета образовалась большая воронка, вокруг которой в радиусе нескольких сотен метров разбросаны обломки воздушного судна.
наверное брежнев в гробу прицельно пукнул
На северо-западе Ирана разбился пассажирский самолет Ту-154М. По данным государственных СМИ Ирана, все находившиеся на борту 168 человек погибли.
Самолет авиакомпании Caspian Airlines выполнял рейс из Тегерана в столицу Армении Ереван.
Как сообщил корреспонденту Рейтер представитель Caspian Airlines в ереванском аэропорту Арлен Давудян, "на борту самолета было 153 пассажира, в том числе двое детей, и 15 членов экипажа".
"Самолет упал через 15-16 минут после взлета вблизи иранского гороад Казвин, лежащего примерно в 150 км к северу от Тегерана", - сказал он.
Арлен Давидян добавил, что разбившийся самолет был российского производства и что причины аварии пока неизвестны. По его словам, бортовой самописец пока обнаружить не удалось.
Иранское государственное телевидение показало обломки разбившегося лайнера.
Это - третье крушение самолета Ту-154 с большим числом жертв в Иране с 2002 года и самая крупная авиакатастрофа в Исламской республике с 2003 года, когда в горах упал самолет Ил-76.
"Нынешняя катастрофа по своим масштабам очень большая. Обломки самолета разлетелись по площади в 200 квадратных метров, - рассказал по телевидению представитель пожарной охраны. - При взрыве образовалась воронка глубиной в 10 метров. Мы ничего не нашли и изо всех сил пытались погасить пожар".
В ереванском порту, где собрались родственники пассажиров, вывешены списки людей, которые летели этим рейсом.
Аварийная посадка?
Самолет упал в 11:33 по местному времени (7.03 по Гринвичу) .
Самолет компании Caspian Airlines, который разбился в среду (архивное фото)
Самолет, который разбился в среду (архивное фото)
Представитель местных властей Сайрус Сабери сказал, что в самолете возникли технические проблемы и пилоты пытались совершить аварийную посадку.
"К сожалению, самолет загорелся в воздухе и он рухнул на землю.. . Обломки его можно видеть повсюду", - сказал он.
Франс пресс цитирует заявление представителя полиции Казвина иранскому агентству новостей Ирна о том, что самолет полностью разрушен и его обломки охвачены огнем. По словам спасателей, находившиеся на борту авиалайнера пассажиры и члены экипажа погибли.
Представитель Caspian Airlines сообщила агентству Ассошиэйтед пресс в Ереване, что большинство пассажиров были гражданами Армении. Кроме них на борту авиалайнера находились жители Грузии и других стран.
Совместная российско-иранская компания Caspian Airlines была создана в 1993 году.
Вопрос санкций
В последние 10 лет в Иране было несколько авиакатастроф. В некоторых случаях они были вызваны плохим обслуживанием стареющего парка самолетов.
Тегеран частично винит в этом американские санкции, из-за которых невозможно достать запчасти для некоторых типов самолетов.
Но Caspian Airlines использует российские самолеты, и их обслуживание никак не страдает от наложенных на Тегеран Соединенными Штатами санкций.
29 человек в сентябре 2006 года, когда пассажирский самолет при заходе на посадку в городе Мешхед на востоке Ирана проскочил посадочную полосу и загорелся.
В ноябре 2006 года иранский военный самолет разбился при посадке в тегеранском аэропорту. При этом погибли 39 человек, находившихся на его борту. Среди них было 30 членов элитного подразделения революционных гвардейцев.
Аварийная посадка?
Вопрос санкций