Общество

Что ответят на это "критики революции" и поборники "старой России"?

В одна тысяча девятьсот пятом году, когда в России, без всякой революционной агитации, развернулись массовые аграрные беспорядки, там жили многие тысячи совсем ещё нестарых людей, помнивших, как они были РАБАМИ! А ещё больше людей прекрасно помнили, как им рассказывали отцы и матери о своём недавнем рабском положении. Людей держали в рабстве двести лет. Их продавали и покупали, их обменивали на говорящих попугаев и породистых щенков. С ними могли сделать что угодно. И делали…Вот только один пример. В домашнем тире российского помещика Струйского господа развлекались тем, что заставляли крепостных мужиков бегать на ограниченном пространстве и стреляли по ним из ружей и пистолетов пулями. Иногда промахивались, иногда попадали. Секретный доклад особой комиссии Александру I о положении крепостных крестьян, откуда этот факт взят, до сих пор не опубликован полностью — лишь скудными фрагментами. И при Александре, и после него положение не улучшилось. Конечно, за жестокое обращение с крепостными могли и отдать под суд, и удалить из имения (да, бывало и такое), но, как давно известно, строгость законов в России смягчается систематическим их неисполнением. Очень уж неравными были возможности крестьян и их хозяев.Вот где горючий материал! Какие там большевистские листовки и эсеровские агитаторы.
Sunnat Xayrullayev
Критики революции ассоциируют себя с аристократами )))))
Особенно смешно слышать критику от тех. чьи предки жили за чертой оседлости ))))))
Как то советская власть им дала забыть за 70 лет. что такое 14 часовой рабочий день. что такое отсутствие медицины. образования и всех прочих социальных благ.
А уж про крепостное право-- сейчас уже и мечтатели есть заиметь собственных рабов. (((
Наталья Юргент
Лучший ответ
Константин Никифоров в России не было 14 часового рабочего дня в промышленности, читайте никиту хрущева, его воспоминания о своей работе на шахте, где он трудился на хозяина и учился, а при свадьбе получил в подарок 8 комнатный дом, наверное первому коммунисту из их немногочисленного венца можно поверить..
Александр 1-й и 1905-й год это круто. На сегодня с травой завязывай.
Natasha Tarasenko
Александр Завалин Ты хотя бы пойми, что прочитал, а потом брякай.
Боречка. Тебя наверное огорчит, но в 1905 году, крепостных не было. Крепостное право отменили в 1861 году.
Азамат Абеуов А емy без разницы..главное проблемy поднял капитальнyю..млин,это сколько ж надо выпить шоб в 21 веке. при+30 крепостным правом озадачитсяя....
Sunnat Xayrullayev Если бы ты читала внимательнее, то ты бы сам поняла, что сморозила глупость.
Поборники старой России - естественно реакционеры!
Но поборники новой России и режима Путина являются самыми настоящими недоумками, так как режим Путина - это ПРЕСТУПНЫЙ, АНТИНАРОДНЫЙ, КОРРУМПИРОВАННЫЙ режим!
Фактически сейчас в стране феодальное государство, когда менее 10% населения владеют более 80% ВВП страны. Страна разделена на маленькую кучку нуворишей, которые приватизировали нефтяную и газовую трубу, и КРЕПОСТНОЙ люд, который этих нуворишей обслуживает.
А если крепостный люд подымает голову, то его ОТСТРЕЛИВАЮТ, как это сделал майор Евсеев, или НЕЗАКОННЫЕ БАНДФОРМИРОВАНИЯ Путина в лице Министерства внутренних дел, которые СРЕДИ БЕЛОГО ДНЯ убили основателя оппозиционного сайта в Ингушетии!
Так что я не вижу большой разницы между старой Россией и новой Россией.
Более того новая Россия в ТЫСЯЧУ РАЗ ХУЖЕ старой России, так как такие ГНУСНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ власти совершаются в 21 век!
Сергей Кошелев
Sunnat Xayrullayev Поменьше истерики и все будет не так страшно.
Сейчас принято думать, что рабочие и крестьяне при царе жили замечательно. Непонятно откуда эти сведения почерпнуты. Многие это слышали, многие отрывочно где-то читали.. . А о том, что страна была боьной и безграмотной, что недовольство зрело годами и прорывалось.. . Помнят хорошо только 1913 год, когда был хороший урожай зерна, и это зерно продавали за границу.. . а о том, что в это время в 13 губерниях был голод - никто и не знает.. . а зерно-то тю-тю, уж за границей было...
Денис Дель
Константин Никифоров вы не путайте 1913 и 1923 года, в 1913 был малый недород в нескольких губернях и крестьянам БЕСПЛАТНО раздали зерно для посадки, и на каждого ребенка было выделено земство раздавало = читайте документы...
Исходя из твоих рассуждений, мы сегодня должны начать революцию против советской власти.
Л*
Людмила *)
Да у Струйского жена симпатичная была...
АААААААА, это ффсё жыдобольвицкая пропаганда!!!!
С первых слов "без всякой революционной агитации, развернулись массовые аграрные беспорядки" неточности. Была революционная пропаганда да ещё и какая. Были кучи провокаторов, призывавших народ к неповиновению.
Были рабы. Потом советская власть пришла. И рабов стало ещё больше.
Практический каждый. Не говоря уже о узниках ГУЛАГа,
миллионами умирающих на непосильном труде от голода, холода и истощения.
После 1917 года начался настоящий бесовской шабаш.

Но, как давно известно, строгость законов в России смягчается систематическим их неисполнением. Очень уж неравными были возможности крестьян и их хозяев.
Это как о сегодняшнем дне.
Sergei Stepanov
Sunnat Xayrullayev Хотя бы на минуту представьте себе, что Вы не на митинге...
Ну я думаю, что после 17 года беспорядки и ужасы стали еще круче, только уже в другом контексте.
Anastasia Lopatina
Sunnat Xayrullayev После того, как большевики взяли власть, они, как раз-таки стали НАВОДИТЬ порядок.
ага согласен и негров линчевали. . .)) только года то что не проставляешь. . ?))) а лохам можешь и без имен толкать они всё хавают...) ) аракел..))