Общество
Если бы революции не было В России до сих пор бы люди были безграмотные и без электричества жили?
Почему-то тут многие считают, что если бы не было революции 17-года, то они бы жили очень хорошо.... Но.... -все ли они голубых кровей?!.. Ведь сейчас даже сам этот термин будет осмеян....)) ) То, что ХОТЕЛИ сделать в ту революцию - это прекрасно.... А вот то, что получилось.... -опять "человеческий фактор" навредил.. . )))
По данным 1917г в России было грамотно (уверено читали и писали) 75% населения в возрасте до 18 лет. Если учесть, что грамотность азиатов и т. п. была на нуле, это значит что новые поколения русских были уже полностью грамотны.
Пробел образования возник во время гр. войны.
Насчет электричества - план ГОЭЛРО но без пафосного названия был разработан при "проклятом царизме" вклюячая проект ДнепроГЭС (началу стороительства помешала 1МВ) . У нас в области до сих пор работает ГЭС "Пороги" 1909г.

Виктория Ахтареева
Интересно, откуда такие данные???Чушь полная!!!
Лена Максимова
))) Самое смешное, что и современные власти наступают на те же грабли... ))) ВСЕ, что сейчас еще работает - сделано "проклятыми коммунистами"... ))) Кроме Наночубалогии по вытягиванию денег в никуда - ничего нет... )))
благодаря именно революции мы и живем БЕЗГРАМОТНЫЕ И БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
А ВЕДЬ МОГЛИ ЖИТЬ КАК ЛЮДИ
Evgeni Mambaev
Костя, а когда был построен ВАШ дом? А на каких заводах у нас в стране делается ВСЕ наше материальное благо? А какие ТЭЦ вырабатывают вам тепло и свет?...Уж не те ли, что построены "безграмотными и подлыми" из СССР?!..А ведь и после 1991 года МОГЛИ жить как люди....Да нет, оскотились многие....
Большая часть была бы безграмотная и да, без электричества. Но увидишь, нынешняя власть исправит ситуацию. Число безграмотных уже растет, не говоря о тех семьях, в которых за неуплату обрезаны электрические провода.
Андрей Смирнов
О да , и лично Вы - типичный представитель .
если бы не было отмены крепостного рабства, работали бы у европейского дворянина за хлеб и соль
Темур Надыршин
ты хоть знаешь,в каком году его отменили чурка ты тупорылый?! А в крепостных в основном ходили чурки вроде тебя,полукровки,да алкаши!
В Европе именно так - там ведь революции не было .
Никита ....
И крепостного права на века тоже, умница. У тебя на глаза презервативы использованные натянуты.
Вопрос некорректен. В том, что в России произошла революция виновны вовсе не большевики - они просто подобрали валяющуюся на земле власть - привела же страну к революции запредельно неэффективная система царской власти. Из ситуации 1917 страна без потрясений выйти не могла - кардинальные изменения случились бы неизбежно. И куда бы они привели страну, в случае, если бы власть захватила какая-то другая сила - остаётся только гадать. Другое дело, что большевики, узурпировав власть, разнесли доставшуюся им достаточно развитую в экономическом плане страну, в мелкие щепки - уже в 1924 году кризис привёл к возвращению капиталистических отношений во многие сферы жизни, а Сталин и вовсе создавал индустриальную базу практически с нуля.. .
Насчёт электричества и грамотности - глупости это всё - даже крестьянство уже было достаточно грамотным, про рабочих и говорить не приходится. Да и электрификация шла в России полным ходом задолго до революции...
Да. И смотрели бы телевизор при свечах.
Кто-то бы жил, а основная масса была бы все тем же быдлом, Революция не просто так произошла на пустом месте. Тому были объективные причины и кризис царской России
Уже при царе электростанции начали строить да и школы повсеместно так-же.. .просто коммунисты присвоили себе труды начавшиеся до них. Так-же поменяли многие названия городов улиц. зато нынче ноют, когда городу, улочке, вокзалу возвращают былое название.
тут по электрификации России http://www.220.ru/index.php?mode=articles&ctg_id=8&id=2314
1901 год – запущены первые электростанции в Курске и Ярославле.
1908 год - вступила в строй первая электростанция Читы.
1912 год – пуск электростанции во Владивостоке.
1912-14 гг. – строительство и запуск крупнейшей в мире торфяной теплоэлектростанции «Электропередача» вблизи города Богородска (ныне Ногинск) .
1915 год – дата, с которой ведет отсчет своей истории Московский Электроламповый Завод.
И так далее.
Evgeni Mambaev
))) Ф топку....))) Только эти самые топки , что дают сейчас тепло и свет, сделаны при этих самых негодяях коммунистоф....)))
Роза Четверикова
Фроянов бы долго смеялся, когда узнал , что его работу пропагандой коммунизма назвали))))Почитайте его, его работа основана на исторических фактах, а сам он далеко не разделяет коммунистические идеалы.Просто он как историк стремится к объективности. А я тоже историк . Так что нас на мякине не проведешь!!!!)))
школы были везде... при любой фабрике.. заводе... учились дети завочан... и медпункты были... хозяева следили за здоровьем своих рабочих... а по поводу лапочек ильича скажу что они были и до него...
Emma Pathan
школы были церковно приходские, моя бабушка говорила, что две зимы в школу ходила, но писать не научилась.
чушь
Emma Pathan
Почему?
думаю что да
при царе много грамотных было и свет был много где.