Общество

Сколько Народа было убито в кровавое воскресенье?

Елена З
Елена З
95 927
"Кровавое воскресенье" 9 января 1905 г. было спланированной провокацией и стало началом
"первой русской революции"
Организатор "мирного шествия" 9 января бывший священник (запрещенный в служении,
а затем и лишенный сана) Гапон. Рабочим объявили о Крестном ходе, который, действительно,
начался с молебна о здравии Царской Семьи.
Накануне вечером, 8 января, Государь ознакомился с содержанием гапоновской петиции
и принял решение проигнорировать его как недопустимый по отношению к государственной власти.
При этом министр внутренних дел князь П. Д. Святополк-Мирский успокоил Царя, заверив, что ничего опасного и серьезного не предвидится. Поэтому Царь не счел нужным приезжать из Царского Села в столицу.
Гапон же прекрасно понимал, что готовит провокацию. Он заявил накануне на митинге:
«Если.. . не пропустят, то мы силой прорвемся. Если войска будут в нас стрелять, мы будем обороняться. Часть войск перейдет на нашу сторону, и тогда мы устроим революцию. Эсеры обещали бомбы.. . и наша возьмет» (отчет о демонстрации в "Искре" № 86)...
Уже после достигнутого кровопролития Гапон откровенничал в своих воспоминаниях: «Я подумал, что хорошо было бы придать всей демонстрации религиозный характер, и немедленно послал нескольких рабочих в ближайшую церковь за хоругвями и образами, но там отказались дать нам их.
Тогда я послал 100 человек взять их силой, и через несколько минут они принесли их. Затем я приказал принести из нашего отделения царский портрет, чтобы этим подчеркнуть миролюбивый характер нашей процессии. Процессия двигалась под мощное пение "Спаси, Господи, люди Твоя*.
В ходе шествия были сделаны провокационные выстрелы в полицию из толпы.
Все это нужно учесть, чтобы понять страх тех, кто приказал стрелять в наседавшую толпу
(по официальным полицейским сводкам, за 9 и 10 января - 130 погибших и 299 человек раненых, в том числе полицейские и военные). БСЭ даёт завышенные цифры.
Говоря о поспешном приказе испуганного начальства, приказавшего стрелять,
следует также вспомнить, что атмосфера вокруг царского дворца была очень напряженной,
ибо тремя днями ранее было совершено покушение на Государя.
Сразу после этого Государь с семьей уехал в Царское Село, где находился до 11 января.
Таким образом, Царь о происходящем в столице не знал, его не было в тот день в Петербурге,
– однако вину за происшедшее революционеры приписали ему,
называя с тех пор "Николаем Кровавым".
Между тем Государь, получив известие о происшедшем, записал в тот день в дневнике:
«Тяжелый день! В СПб произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело!..» .
Всем пострадавшим и семьям погибших по распоряжению Государя были выплачены пособия.
18 января министр Святополк-Мирский, ответственный за стрельбу, - был уволен в отставку.
19 января Царь принял депутацию рабочих, которые уже 14 января в обращении к митрополиту Петербургскому выразили полное раскаяние в происшедшем.
В послании от 14 января Св. Синод дал провокации 9 января следующую оценку:
«Всего прискорбнее, что происшедшие беспорядки вызваны подкупами со стороны врагов России
и всякого порядка общественного. Значительные средства присланы ими,
дабы произвести у нас междоусобицу*.
Поп Гапон разу после провокации он скрылся за границу, но к осени вернулся в Россию с покаянием. Начальник петербургского охранного отделения А. В. Герасимов описывает,
что Гапон рассказал ему о плане убить Царя при выходе его к народу. Гапон ответил:
"Да, это верно. Было бы ужасно, если бы этот план осуществился… Господь его спас… ".
Вениамин Дмитриев
Вениамин Дмитриев
25 049
Лучший ответ
Светлана Светлана О!Новая интерпретация!Ну да,раз уж в "святые" записали,значит - не виноват...
Огромный разброс в данных.. .

По официальным данным Российской империи погибло 96 и было ранено 333 человек. Впоследствии эти официальные сведения были уточнены: погибло 130 и было ранено 299 человек.

Специальная комиссия сообщила, что только 9 января в больницы было привезено 1216 убитых и более 5000 раненых.

«Энциклопедический словарь» Ф. Павленкова (Спб. , 1913, 5-е изд. ) сообщает, что по официальным данным убито 128, ранено 360.

По подсчётам Гапона, было убито от 600 до 900 человек, а ранено — не менее 5000.

По ранним советским данным убито свыше 1000, ранено несколько тысяч.
По советским данным 1930 года — порядка 200 убитых и ок. 800 раненых.

По подсчётам неназванных петербургских журналистов, проводивших независимое расследование событий, число убитых и раненых составило 4500—4900 человек [

По данным БСЭ — убито и ранено около 4600 человек.
Асыл Усекеев
Асыл Усекеев
64 222
Гораздо меньше, чем в Варфоломеевскую ночь ...
История об этом умалчивает... Приводятся разные цифры... Приказал царь...
Да ерунда это всё. Выдумка коммунистов. После первого залпа было убито и ранено около 100 человек. Остальные пустились в бегство. Сам царь в это время был в Царском Селе и приказов стрелять не давал.
Жумабек Сарманов А вы,видимо,там были...
Евгения Ник всю историю переписали! Всем пострадавшим и семьям погибших по распоряжению Государя были выплачены пособия. ха ха сколько зомби п**лэнде
Если не ошибаюсь около 5000(хотя может гоню..)
Оksi Aristova
Оksi Aristova
5 686
Почитайте историю. С Вашим интелектом спрашивать у нас недоумков? Или Вы как учительница у учеников спрашиваете, а потом оценку поставите?
Lena ...
Lena ...
3 468
дохренище
9 января [1] с молчаливого согласия императора Николая II в Петербурге было расстреляно 150-тысячное шествие рабочих, собиравшихся вручить царю подписанную десятками тысяч петербуржцев петицию с просьбой о реформах. По официальным данным, было убито 96 и ранено 330 чел. , газеты сообщали о 1000-1200 убитых.

Колонны демонстрантов были встречены кордонами солдат и полиции в нескольких точках города. Около 11 часов начали собираться значительные массы народа с разных сторон Зимнего дворца, набережной и Миллионной улицы и стремились пробраться к Зимнему дворцу. Командир Павловского полка Д. Г. Щербачёв выслал части, находившиеся в его распоряжении, которым удалось рассеять толпу возле Зимнего не открывая огня. Собравшаяся у Александровского сада толпа, несмотря на крайне долгие и терпеливые увещевания и предупреждения не расходилась, тогда принуждены были открыть огонь и после двух залпов роты Преображенского полка была разогнана, причем было убито и ранено 30 человек. Командиром Преображенского полка был 21.10.1904-21.06.1906 гг. — генерал-майор (с 1905 г. — генерал-майор Свиты) Гадон, Владимир Сергеевич, он и отдавал приказы.
Жумабек Сарманов Вот не гоните чушь!Что такое "молчаливое согласие"?Он царь или куй с бугра?И кто,кроме него мог отдать такой приказ?

Похожие вопросы