Общество
Есть ли оправдание высокомерию? И бывает ли оно когда-нибудь оправдано?
Не было и не будет. Это - один самых больших пороков человека. Даже в Писании говорится: "Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу" (Притчи 8:17).
Если это высокомерие продиктовано снобизмом, то ничего кроме усмешки такой человек не вызывает. Глубокого уважения заслуживает интиллегент, которому абсолютно все равно кому руку пожать - дворнику или директору, ведь его больше заботят моральные качества человека, а не его статус.
Кстати, эти люди могут свято верить в свою элитарность. Смысл оправдывать то, что присуще чужому человеку, если изначально к нему не испытываешь уважения? Оправдание никому не нужно. Высокомерному удобно. Оппоненту должно быть безразлично.
Кстати, эти люди могут свято верить в свою элитарность. Смысл оправдывать то, что присуще чужому человеку, если изначально к нему не испытываешь уважения? Оправдание никому не нужно. Высокомерному удобно. Оппоненту должно быть безразлично.
Какое может быть оправдание одному из семи смертных грехов?? ? Причём первому из них...
Библейский грех высокомерия - доказательство типичного чувства неполноценности человека. А корень этого греха кроется в одном из генов, названном CaM-kII. Он, возбуждает наши амбиции и надменность.
Кроме того, психологи утверждают, что гордость и чувство собственного достоинства являются важнейшими составляющими ощущения того, что человек проживает счастливую и успешную жизнь.
Кроме того, психологи утверждают, что гордость и чувство собственного достоинства являются важнейшими составляющими ощущения того, что человек проживает счастливую и успешную жизнь.
Нет нет и еще раз нет.... Хотя бывает оправдание, когда он на себя смотрит в зеркало и матюкается....
Есть ли оправдание высокомерию? - а я и оправдывать, и порицать не хочу.
Какое оправдание? Оно просто смешно.
По мне нет. Это ширма за которую прячется закомплексованый человек. Как это может быть оправдано??!!
лицемерию-нет, высокомерию-да (что ж плохого если ты о ком-нибудь высокого мнения?
Евгений Могрычев
Ты - да ,а если чмо о СЕБЕ высокого мнения (Это и есть высокомерие) ...Я значит перед ним хрен в кепке ,а от него ВОНЯЕТ....
да
Мухтар Торегелдi
Когда?
Похожие вопросы
- Можете ли вы найти оправдание для самоубийства? Может ли оно быть оправдано?
- Можно ли оправдать предательство и подлежит ли оно оправданию ?:)
- В царской России существовало физическое замечание школьников розгами,как вы полагаете оно было оправдано?
- Ваше отношение к суициду.Как вы считаете ,это слабость или сила воли?Можно ли оправдать суицид или нет ему оправдания?
- Национализму нет оправдания. Почему многие пытаются оправдать его "борьбой с жидами" и пр.?
- У Вас бывает такое чувство,что Вас все используют и когда оно проявляется?
- Высокомерие
- Как избавится от высокомерия?
- Оправдана ли кровная месть? да оправдана.
- разве может быть оправдание для мамаши, которая бросает своих детей?!