Такая ситуация. Я с семьёй жиыу в России. Я немец и ребёнок немец, супруга русская.
Дело в том что Я женат и В германии на другой, но в России я уже с ней развёлся.
Можно ли мать воссоиденить с ребёнком а не как мою жену, а как мать немца ребёнку 1 год
Общество
воссоединение семьи в германии
А у ребенка киндерпасс уже оформлен? Через немецкое консульство? Тогда в принципе да, есть такое положение в законе Германии о выдаче вида на жительство для иностранного родителя немецкого ребенка с целью исполнения родителем своих родительских обязанностей http://www.aufenthaltstitel.de/aufenthaltsg.html#28 читайте:
§ 28 Familiennachzug zu Deutschen
(1) Die Aufenthaltserlaubnis ist dem ausländischen
... 3. Elternteil eines minderjährigen ledigen Deutschen zur Ausübung der Personensorge zu erteilen, wenn der Deutsche seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Bundesgebiet hat. (как видите - одно из важнейших условий, что ребенок должен постоянно проживать в Германии) .
Но вот как это реализовать на практике.. .На сайте посольства такой информации для оформления визы с целью исполнения родительских прав нет: http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visabestimmungen/Merkblaetter.html
Мне кажется, там еще что-то должно быть решено с вопросом о наделении матери родительских прав в соответсвии с немецкими законами - думаю сначала вы с ребенком должны переехать в Германию, прописаться и потом по месту уже постоянного жительства обратиться в местный югендамт с заявлением, что Вы наделяете мать ребенка родительскими правами, а потом обратиться в ауслендерамт. Где-то так. Как приедете в Германию, сходите (ну или пусть уже сейчас кто-то из Ваших знакомых в Германии) в консультацию для мигрантов и конкретно все узнать, адрес можно найти тут: http://www.integration-in-deutschland.de/cln_110/nn_284016/SubSites/Integration/DE/02__Zuwanderer/Beratung/MBE/__Function/WebGIS/Migrationsberatung/webgis-node.html?__nnn=true
§ 28 Familiennachzug zu Deutschen
На это тебе ответят консульском отделе посольства Германии в России.