Общество

Женщинам вопрос

На Ваш взгляд, какие женщины достойно доказывают (доказали) , что женщина может преуспеть не только на кухне и в воспитании детей?
А что? Она должна Вам что-то доказывать? Зачем?... Вы сами знаете МНОГО женщин, которые преуспели в воспитании детей? А это самая главная их задача в жизни.
Djeck Hvostatov
Лучший ответ
Alex Матвеенкова Уж можете мне поверить?: я знаю много таких женщин, две из них -ми бабушка и мать.
В общем Татьяна правильно ответила. Сейчас во всех сферах работают женщины - настощие профи.
Beishen Jamankulov
Таких женщин в современном мире тысячи!!!!
Виктор Царук
САФО (САПФО)
(612? —572? до н. э. )

Древнегреческая поэтесса. Жила на острове Лесбос. Стояла во главе кружка знатных девушек, которых обучала музыке, слаганию песен и пляскам. В центре её лирики — темы любви, женская красота. Поэзия Сафо отличается метрическим богатством; один из введённых ею размеров носит название «сапфической» строфы.

КЛЕОПАТРА
(69 до н. э. — 30 до н. э. )

Последняя царица Египта из династии Птолемеев. Умная и образованная Клеопатра была любовницей Юлия Цезаря, после 41 года до н. э. — его женой. После поражения в войне с Римом и вступления в Египет римской армии Октавиана (Августа) покончила жизнь самоубийством. Образ Клеопатры получил отражение в литературе (У. Шекспир, Б. Шоу) и искусстве (Дж. Тьеполо, П. П. Рубенс и др.) .

КНЯГИНЯ ОЛЬГА
(? —969)

Жена киевского князя Игоря. Правила в малолетство сына Святослава и во время его походов. Подавила восстание древлян. Около 957 года приняла христианство.
ЭЛЕОНОРА АКВИТАНСКАЯ
(1122—1204)

Королева Франции, жена Людовика VII. Затем королева Англии.
ЦАРИЦА ТАМАРА
(около середины 60-х годов XII века — 1207?)

Царица Грузии. В её царствование Грузия добилась больших военно-политических успехов. Ей посвящена поэма Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре» .
ЖАННА Д'АРК
(1412—1431)

Орлеанская дева, национальная героиня Франции. Возглавила борьбу французского народа против английских захватчиков, в 1429 году освободила Орлеан от осады. Её деятельность повлияла на результаты Столетней войны (1337—1453). В 1430 году попала в плен к бургундцам, те продали её англичанам, которые объявили Жанну д'Арк колдуньей и предали церковному суду. Обвинённая в ереси, была в Руане сожжена на костре. В 1920 году канонизирована католической церковью.

СВЯТАЯ КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ
(ок. 1719—1730 — ок. 1794—1806)

Святая русской православной церкви. Канонизирована в 1988 году.

ЕКАТЕРИНА II
(1729—1796)

Российская императрица с 1762 года. Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Пришла к власти с помощью гвардии Петра III. Оформила сословные привилегии дворян. При ней окрепло русское абсолютистское государство. Были присоединены: Северное Причерноморье, Крым, Северный Кавказ, западно-украинские, белорусские, литовские земли.

ЕКАТЕРИНА РОМАНОВНА ДАШКОВА
(1744—1810)

Княгиня. Участница государственного переворота 1762 года, приведшего на престол Екатерину II. С 1769 года более 10 лет жила за границей, встречалась с Вольтером, Д. Дидро, А. Смитом. В 1783—1796 годах была директором Петербургской Академии наук и президентом Российской академии. Автор «Записок» .

ЛУИЗА ЖЕРМЕНА ДЕ СТАЛЬ
(1766—1817)

Французская писательница. Автор романов «Дельфина» (1802) и «Коринна, или Италия! » (1807), книг «О литературе, рассматриваемой в связи с общественными установлениями» (1800), «О Германии» (1810).
Майя Плисецкая. Только она совсем не занимается кухней и детьми, и правильно делает.
Вадим Максимей