Общество
Можно ли уважать власть и в то же время не уважать тех, кому она принадлежит?
В свое время Кафка дал гениальное определение власти, которое до сих пор не может оспорить или как-то улучшить ни один политик либо политолог в мире. Власть безлика, но проводят ее в жизнь конкретные люди. Но это вовсе не означает, что эти самые прводники власти и ее решений являются теми людьми, которым она на деле принадлежит. Скорее как раз наоборот. По-моему вариантов может быть несколько. Можно уважать как саму власть, так и тех, кому она принадлежит. Другие варианты: уважать власть, не уважать ее хозяев; не уважать власть, уважать ее хозяев. Так что ваш вариант вполне возможен, мне кажется.
Власть - как таковая и лица ее представляющие - отнюдь не всегда, хотя и довольно часто - имеют много общего. Однако идентифицировать их как нечто целое - НЕВЕРНО. Любой человек - всего лишь набор достоинств и недостатков - Власть может лишь более ярко ВЫСВЕТИТЬ их! А сами недостатки и достоинства - это прерогатива САМОГО человека.
Я думаю, что нельзя, так как эти "те" и есть олицетворение власти!: ) Власть - это не абстракция! Власть - это результат действий конкретных лиц!: ) И нельзя отделить власть от тех, кто эту власть осуществляет. Иначе бы власть была обезличена и нельзя было бы говорить ни о каких тиранах (власть же в таком случае не зависит от конкретных людей) , ни о диктаторах, ни о хорошей, ни о плохой власти!:)
Власть у нас в стране, по определению - народная, а люди, которые "руководят" органами власти, всего лишь "наёмные чиновники", временно выбираемые на ответственные посты, путём голосования . Уважать "наёмных чиновников " совсем не обязательно, тем более, что мало кто из них этого уважения заслуживает, но вот чтить и исполнять существующие законы нужно обязательно - и народу, и чиновникам /в первую очередь/ , что и есть основной принцип строительства демократии . Как раз, этот принцип в нашей стране и не соблюдается всеми слоями общества - от низов до самого "верха" , что и порождает основные проблемы в нашей стране - экономическую преступность, уголовщину, коррупцию, развращение нравов.
Можно. Власть - это сила, с ней нужно считаться, нужно платить налоги и т. п.
Хорошая она или плохая - не в этом дело.
А вот те, кто к этой власти имеет отношение, редко вызывают симпатии
Кто-кто чего выбирал?
За кого вы голосовали на выборах? Неужели за Единую Россию?
Кто-кто чего выбирал?
Вполне можно, но власть мы выбирали сами, поэтому если не уважать их, то это значит иметь призрение к самому себе!
Общество имеет ту власть которую оно выбрало.