Общество

По тел. на 5 канале. Был диалог. "50-летние люди на работе балласт (помеха) и как им быть.

Там одна задала такой вопрос. "Что когда я была на предпенсионном возврасте, то меня начальство хотело уволить, за то что не очень хорошо выгляжу, а работала в общении с людьми, и хотели заменить девушкой более привлекательной внешности". Ей в телеэфире ведущий отвечает, что в трудовом договоре раз это не прописано, то уволить неимеют право. Но вообще (далее он отвечает) что работать с людьми, надо с привлекательной внешностью (и намекнул на возвраст, мол без зубов, морщины, фигура и т. д.) не предполагает работать в обхождении с людьми. Вопрос такой. А как же Ю. Лужков, и др. люди предпенсионного возвраста и пенсионного работают в общении с людьми им что можно, или как тут подходить к этому?
Им можно, потому что деньги они получают совсем другие. Поэтому и ухожены. и прилично одеты, и "с зубами". Может быть и следует на некоторых работах (официантки. проводницы и пр. , и пр. , и пр. ) вводить возрастной ценз, но тогда отработавшие люди или должны быть обеспечены другой работой. или иметь пенсию. и не париться по поискам новой работы в униженном и разбитом состоянии. А были бы у них "приличные" зарплаты. и они были бы более чем ухожены, и только радовались бы этому.
Марсель Алиев
Лучший ответ
Куда катиться наше общество? Тогда пенсионеры и подавно баласт ведь они вообще ничего не производят. Правда сейчас средняя продолжительность жизни 66 лет и человек может только год пользоваться своей пенсией на которую пахал всю жизнь. Жестокое и ценичное время. Ну думаю что жизнь сама накажет таких руководителей.
Лариса Шуева
Оставив случаи, когда некотрые люди сами перестают следить за собой или явно больны, нет никаких недостатков 50-летних.
Также случаи не просто раоты с людьми, а типа должностей мальчиков-девочек на упаковке. Даже администратор вполне многим хорош нейтральный а не сексуально возбуждающий.
В областях где важен професионализм - вообще только преимущства (если профессионализм есть) .
Как правило, возрастные ограничения вводят там, где сам начальник молод, неуверен в себе и/или хочет обманывать сотруднка с зарплатой/переработкой или иметь возможность списать неудачу/недостачу.
Отмечу еще один нвозрастной недостаток многих - снижаетя обучаемость/адаптация к новому. Не фатально у всех, многие фору молодым тупым дают. Но таких мест немного.
Вова Гречка
Ксюшка я че то не пойму, может кому-то и приятно придя в учреждение или другое общественное место видеть старую каргу беззубую в кресле да еще шипящую от злобы на весь мир, мне лично нет. А что Лужков москвичи от него в восторге и выбирают и выбирают его на пост мэра, а кому не нравится чего на его живот глаза пялить по телевизору.
а че хотела страна то и получила погнались за баблом вот и расплата после 40 мы уже не люди а отбросы придут молодые их тоже обсосут и на помойку
и СПАСИБО ЕДИНОЙ РОССИИ ЗА НАШУ СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ тьфу на них

вот поэтому я и буду за кпрф голосовать пусть суки знают что есть те кто не хочет ВОРОВСКОГО КАПИТАЛИЗМА как счас
Венера Буракова Ну и что за КПРФ: Зюганов давно свою душу продал.
Гульнара Иванова А в КПРФ тоже молодым предпочтение - им мозги легче засрать, А Зюганов - точно гнида - перекрашенная и лицемерная, занявшая собой всю левую нишу и никому не дающая ходу, короче мафия
Меня в той программе больше всего заинтересовало 2 пункта.
1)Безработным не может считаться человек не нашедший работу 3 месяца!
2)ЭПИЛОГ: "Человек достигший 30-ти летия должен приучать себя к мысли что после 50-ти ОН НЕ БУДЕТ нужен НИКОМУ! " - Это звучит как зомбирование на смерть в пятидесятилетнем возрасте. Произнесла это картавая ведущая.
С)
Сашка ))
Дискуссионные телепередачи - это такая неконтролируемая и не имеющая здравого смысла помойка,
что серьёзно относиться к происходящему и смотреть их - только взвинчивать нервы и становиться психом.. .
А насчёт "возрастных"... Человеческие права у нас давно попирают и законами и беззаконно,
не удивлюсь, что скоро как в древнем Китае, стариков просто будут сбрасывать со скалы, чтобы не путались под ногами.. .
Ержан Шалбаев
Светлана Виндич Ты знаешь, я , чувствуя себя именно на месте старика, был бы пожалуй даже рад, если бы меня моя дочь завезла на тележке на вершину этой скалы и отпустила, спросив, согласен ли я пойти
вывод один, если старый сразу в гроб. Лужкову можно работать вон он какой розовенький и приятный, ну и остальным тоже можно, только без зубов и с морщинами на определенную работу, а не вместо Лужкова.
Иван ^_^
Венера Буракова Но у Лужкова живот подводит, да и смотреть на него не очень то, а еще притом по телевизору показывают. " И пусть сидел бы он себе на пенсиии уютно,
Так нет же прямо в грязь он лезет поминутно" (Фауст-Гете) .
скоро у нас безработным на бирже вместо пособия будут талончики на эвтаназию выдавать
Подходить к вопросу можно по разному, но в жизни чаще работает только один принцип - ,Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак " . Слишком много в стране лизоблюдов и приспособленцев. В стране, где власть принадлежит чиновничьим кланам, где чаще место красит человека, даже умные и сильные люди, что-бы продвинуть какое-то дело или просто доработать до пенсии, вынуждены прогибаться и интриговать. Защищать свои права, вплоть до суда, мало кто решается
Марсель Алиев "Защищать свои права, вплоть до суда, мало кто решается"
Ну я решилась...
Меня уволили по статье "за систематические прогулы" во время нахождения на больничном, больше года длятся суды, "а воз и ныне там". И никому не нужны 2 моих (профильных!) высших образования и опыт. Ведь у директора есть дочка без нужного образования и опыта, зато своя личная, родная и любимая. И ей на моём месте в условиях безработицы очень даже не кисло.
Дмитрий Пиленков Ваша история только подтверждает мой вывод. И кто-то из ваших коллег вынужден за ,,дочурку" выполнять сложную работу.
Дмитрий Пиленков Могу добавить,что всё большее распространение ( я лично знаю несколько случаев в нашем городе) приобретает способ личной мести на такие действия. Это уже реакция на коррупцию и фактическую приватизацию госструктур . Проще говоря люди плюют на закон и стреляют в конкретных обидчиков или нанимают отморозков с дубинами. Страна катится к новому феодализму!?
Если человек в 50 лет хорошо делает свою работу, которая предполагает помощь (например в виде консультаций) , то даже самая красивейшая девушка, не сможет заменить этого человека. Если человек честно выполнял свою работу в течение нескольких лет, он приобрел опыт. Опыту нельзя научиться, трудно его передать. Опыт - это наши ошибки, в том числе и при общении с людьми. А если человек обратился куда-то за помощью или за ръяснением, то для него важно, не то как выглядит его консультант, а то насколько профессионально емк могут оказать помощь.
Красота без профессионализма (имеются в виду глубокие знания) сыграет важную роль при ублажении проверяющих. Но если сотрудники выполняют работу профессионально, то проверяющих ублажать незачем.
Таким образом, в деле не некламного характера, построенном без обмана важна не красота, а профессионализ.