Общество
Как вы думаете, можно ли судить об обществе в различных странах, по общественным туалетам?
хех: ) я думаю не столько можно, сколько нужно! ведь это и культура, и внимание к окружающим, и комфорт в целом
Моё мнение такое, что в той же Индии у богатых могут быть золотом отделанные ванные и туалетные комнаты, а бедный народ, которого там очень много, всё больше в кустики .
А у нас когда ездишь по стране с детьми, то тоже всего насмотришься .
Чем город больше, тем грязнее . В Невеле была -там один туалет на весь город, но чистенький )))))
Ваш вопрос мне напомнил одного старинного знакомого. Он был Доктором физико-математических и медицинских наук. Завкафедрой Казанского мединститута. . Звали его Виктор Христианович Фраучи. Уникальный старик, играл фортепианные концерты с оркестром Дома учёных и пел в Народной опере. Грек по национальности. Я тогда училась в Консерватории и подрабатывала в самодеятельности, как и большинство тогдашних студентов. Его "коронная фраза" была : "культура нации определяется состоянием ваттерклозетов и музыкальных инструментов. "
Думаю, что он был прав. И то, и другое я в дальнейшем имела возможность наблюдать по всей стране во время гастролей.
Обязательно!
очень показательно
конечно можно. Вспомните кошмарные советские сортиры, с дыркой в полу вместо унитаза.
Увасип Аманбаев
они и сейчас есть и в армии наверно тоже )))
Особенно при полном их отсутствии...
Ваще есть такое неписанное правило: Класс учреждения/фирмы определяется не дизайном приемной, а состоянием его общественных уборных.
Примерно то же и с городами-странами.
Я еще ни в одной стране не видел чтобы общественные туалеты были в большинстве своем в хорошем состоянии, так что как некий относительный критерий иногда можно (в целом в России заметно грязнее в местах где следить за сортиром все-таки не сложно, в гос. учреждениях, например) , но как абсолютный критерий это чушь полная.
Думаю, если хотят в стране хороших перемен, то надо начинать с туалетов и лестничных клеток
если в любой западной стране сортиры чистые, то это говорит о том, что там люди уважают себя.
только по ним и судить
Я думаю что вообще не стоит ничего, нигде и никого судить. Потому то вы всегда будите судить субъективно и это приведет вас к епониманию, вы будите считать что вы правы, но ваша правота будет носить иной характер. Поэтому лучше ничего не судить.
Да, вот зацени Россию-матушку!!!

да
именно так!! ! я в мак дональдс сцать хожу
можно.
а если это муниципальный туалет. то ещё и о государстве
Думаю, что это может использоваться как один из показателей.