Общество
В России, были попытки убийства Сталина?
да
кино "тегеран 43"
Если открыть архивы НКВД - неимоверное количество. Даже не все осужденные знали, что готовили такое...
Одна из них точно была. И закончилась его смертью.
Да, причем довольно много. Некоторые спонтанные, некоторые организованные.
«Записка ОГПУ И. Сталину номер 40919 от 18 ноября 1931г.
По полученным нами сведениям, на явочную квартиру к одному из наших агентов в ноябре м-це должно было явиться для установления связи и передачи лицо, направленное английской разведкой на нашу территорию.
12-го ноября на явку действительно, с соответствующим паролем, прибыл (по неизвестной нам переправе английской разведки) , как вскоре выяснилось, белый офицер - секретный сотрудник английской разведки, работающий по линии РОВС и нефтяной секции «Торгпрома» .
Указанное лицо было взято под тщательное наружное и внутреннее наблюдение.
16-го ноября, проходя с нашим агентом в 3 часа 35 мин дня по Ильинке около д. 5\2 против Старо-Гостиного двора, агент английской разведки случайно встретил Вас и сделал попытку выхватить револьвер.
Как сообщает наш агент, ему удалось схватить за руку указанного англоразведчика и повлечь за собой, воспрепятствовав попытке. Тотчас же после этого названный агент англоразведки был нами секретно арестован.
О ходе следствия буду Вас своевременно информировать.
Фотокарточку арестованного, назвавшегося ОГАРЕВЫМ, прилагаю.
Зам. председателя ОГПУ Окулов» .
Из интервью А. Зиновьева:
- В 1939 году вас правильно арестовали?
- Абсолютно правильно.
- А если бы вас расстреляли?
- Ну что делать? Я был террорист. Я хотел убить Сталина. Что еще со мной делать?
Зам. председателя ОГПУ Окулов» .
Из интервью А. Зиновьева:
- В 1939 году вас правильно арестовали?
- Абсолютно правильно.
- А если бы вас расстреляли?
2 раза. ра удачное организтор лавренти беря
одно и то не удачное
Анара Нургельдина
Можно подробней?=)