Общество

Убийство Сталина предопределило печальный исход распада СССР?

Инна Безбогина
Вообще, страны, в которых диктатура, не бывают сильными и богатыми. СССР при Сталине был слабой, закрытой от остального мира и по большому счёту нищей страной. Люди не имели возможности ни убежать, ни нормально передвигаться по стране, ни достойно жить. Лёгкая промышленность была практически угроблена, сельское хозяйство изуродовано до жути, лучшие умы во многом либо гнили в лагерях, как Королёв и Чижевский, либо выдавлены из страны. А народ жил впроголодь и в постоянном страхе за свою жизнь. СССР при Сталине напоминал Уганду времен Амина. Там тоже был голод, нищета, тюрьмы, пытки... Амин ходил в орденах, обещал всем райскую жизнь, а несогласных скармливал крокодилам.
И не надо тут впаривать про победу над фашизмом. Это не показатель "величия" сталинского режима. Цена победы над Гитлером - показатель слабости сталинского СССР. Сильная страна никогда не потеряет в войне ТРЕТЬ национального богатства страны и почти 30 миллионов собственного населения!
Александра .
Лучший ответ
Дмитрий Смит А разве до него или после, народ в этой стране жил хорошо?
Margarita Shitova Сталин не первый кто закрывал границы. Это делалось ВСЕГДА для укрепления рубля много раз за долго до него.
Вы валите в одну кучу всё подряд. Королёв был сложный человек. Очень амбициозный, тщеславный и нечистоплотный. То что его посадили не какая то его заслуга. То что ему сломали обе челюсти.. Вы представляете какой должен быть силы удар чтобы сломать верхнюю челюсть?

Вы рассуждаете как современный человек. Когда штанов должно быть больше чем одни. Когда есть такое блядское слово как "успех".
Margarita Shitova Вы не понимаете что бывает что выбора нет. И надо нести свой крест. Родится и умереть имея лишь одежду которая на тебе и несколько книг.

Но Вы почитайте книги Сталина, его ранние стихи. Я не хочу сравнивать никого ни с кем. Это не имеет смысла и это некрасиво. Свинья останется свиньёй а человек человеком.
Margarita Shitova Вы что то ушли от темы. Разговор начался с того что Сталин ввёл те же ограничения что вводили до него.
Подстилкой называй свою блядь мамашу а со мной таким тоном не разговаривай.
Margarita Shitova Извини но ты просто дурак. У Христа было 12 учеников-дураков. Чему он их научил? Ничему. Они не стали ни йоту такими как он.
С тобой такой же случай.
Margarita Shitova Пена? Нет. У меня даже не стоит на таких как ты.
Какой ты капиталист. Ты просто дитё. Это я капиталист. Мне насрать на то что происходит. Я не завишу от власти, от банков, от денег. Мне пофиг.

Я понимаю что было, что происходит и догадываюсь что будет.
Я не сравниваю. Это глупо. Я понимаю что дураки учатся на чужих ошибках.
А ты это понимаешь?
Случись тебе оказаться рядом с самим Христом ты бы не стал его учеником. Так же остался быдлом.
Потому что не привык видеть дальше собственного носа. Тебе надо как старой бабке всё разжёвывать.
Margarita Shitova Ты просто ребёнок. Откуда тебе знать...
Порешь чушь.
Не... Убийство Николашки лет на 35 раньше решило всё(((
K Aza K .
Αнастасия Ηиколаева Тряпка сам сгубил себя и своих личинок
K Aza K . Тем не менее. Развал империи начался в 1917. Ленинская "национальная политика" угробила его окончательно.
убили собаку другие собаки и хорошо
Бек Дегенбаев
Развал СССР итак был абсолютно всем понятен, ибо Прибалтика всегда была Германией, Украина Польшей, Молдова Румынией, а Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргизстан, Туркменистан и Азербайджан частью Арабского Мира.
"Железный кулак" был разжат, и судя по всему более никогда не зажимался, со временем это поняли все в буквальном смысле
Подъучи историю, когда Сталин умер, а когда СССР распался. Хотя прибалты олухи и результата обучению всё равно не будет.
Леха Галиев
Он задумывал отстранить партию от управления страной сохранив за ней только идеологию. Но что-то пошло не так. Его действия стали непоследовательными. Болезнь или травили. Сложно теперь понять. Но после его смерти убили всех его последователей. И партия осталась у власти.
Александра . Самое "смешное" в этом это то, что почти в полном составе первое советское правительство было при Джугашвили поставлено к стенке.)

А. И. Рыков - расстрелян.
В. П. Милютин - расстрелян.
А. Г. Шляпников - расстрелян.
В. А. Овсеенко - расстрелян.
П. Е. Дыбенко - расстрелян.
Н. П. Горбунов - расстрелян.
Г. Я. Сокольников - расстрелян.
М. И. Иванович - расстрелян.
Б. Н Павлович - расстрелян.
В. Я. Чубарь - расстрелян.
И. Д. Орахелашвили - расстрелян.
И. Н. Смирнов - расстрелян.
В. В. Шмидт - расстрелян.
И что же тогда получается? -
А получается что-то одно из двух.
Или высшие руководители большевистского движения были в большинстве своём предателями и врагами России. Или сам сталинский режим был в высшей степени преступным, который не жалел даже тех, кто стоял за созданием СССР.
Во первых Сталин сам сдох, а во вторых именно он и заложил основы развала СССР.
Елена Харькова Мёртвого льва может укусить каждое псо.
Елена Харькова Сутулая? Нет. У него была сухая рука. Лучше почитай что он написал. Начни с его юношеских стихов в которых он предсказывал свою судьбу и всё равно пошёл на это.
Елена Харькова У меня тоже был диагноз шизофрения. И что?
Я тоже грабил один раз банк. Зашли на обеде и украли компьютерные диски. Мы были дети. Купить их было в то время нельзя. Мы нашли где можно украсть. Нас легко вычислили но не осудили.

Я пять лет играл в компьютерной игре доктором. Лечил и воскрешал.
Тебе приходилось убивать? Твоих друзей убивали?
Что такое шизофрения для тебя? Слово?

Думаешь всегда виноват кто-то другой? Вовсе нет. Обычно виноват ты сам.
Нет.
Баглан Рахимов
Похоже на то...
Его не убили
да... к 1985 году всё население СССР уже стояло на позициях генерала Власова.... за жвачку+джинсы и эротику Эммануэль...))
Его не убивали. Он сам подох, в луже собственной мочи. Что касается самого вопроса, то он бессмысленный. История не терпит сослагательного наклонения.
Бобров убивают всегда. А Чубайсов, наебулиных-заде, силуяновых. Убивали только в 1937 году. Плэтому бобровых шапок и нет