Общество

распад СССР был предопределён?

СССР просто не мог справиться с Империей, так как Империя (США) живёт потребляя ресурсы других государств, если она перестанет это делать то Империя начнёт пожирать себя. а СССР наоброт отдавала своё другим.
Не пинайте - но значение распада СССР не надо преувеличивать.

Надо просто спокойно оценить, что изменилось в стране и мире за последние 20 лет.

И окажется, что не так уж и много. Несмотря на разные поползновения, практически вся территория "б. СССР" остается сферой влияния системообразующего государства - России, и по враждебным блокам ничего не растащили, за исключением республик советской прибалтики.. . Только и Европе эти "приобретения" нужны, как корове пятая нога.

Была, есть и будет Российская империя, которая снова соберется в своих границах.. .

А СССР - лишь временное гособразование смутного времени, длившегося почти весь XX век...
ДА
Дилюс Ахмадеев
Лучший ответ
после того как у руля встали "политические импотенты". союз стал скатываться к экономическому краху. повторюсь это был не политический крах а именно экономический.
а насчет ресурсов сравнивать ссср и шша неуместно. у них совершенно разные экономические системы.
Михаил Вв
"Бомбу" под Союз заложили ещё в 1922г. , когда отвергли проект Сталина (Россия+ автономии) и приняли проект Ленина и Троцкого (союзные республики с правом выхода из Союза) . Троцкий тогда радовался, говоря, что им удалось "выкрутить Сталину руки".
Rinat Muxammedov
Правда тогда еще не было интернета
СССР распался не потому что, а вопреки . На референдуме народ проголосовал за СССР, а правители плюнули народу в душу, решили стать князьками в своих вотчинах .
Нет, его предопределили.
Если бы не два ублюдка дорвавшихся до высшей власти, СССР и сейчас бы существовал, все что мы сейчас имеем можно было получить не разваливая страну, за которую проливали кровь наши деды, и не грабя народ под всякими благовидными предлогами. Как пример можно привести Китай.
С тем руководством без вариантов!)))
За это дело кое кто даже Нобелевскую премию получил.
Эмиль Галеев
После смерти Сталина решалась судьба СССР. К власти пришел Хрущ, СССР начали потихоньку сливать... Горбач лишь завершил процесс.