Общество
Скажите, где в Санкт-Петербурге находится музей Обороны и блокады Ленинграда?
Знаю, что находится он в Соляном переулке, дом 9.А как туда добраться?И правда ли то, что из 37 залов музея действует только один?
ОБОРОНЫ И БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА МУЗЕЙ гос. мемориальный (Соляной пер. , 9), образован в нач. 1942 решением Воен. совета Ленингр. фронта и горкома ВКП (б) как выставка "Вел. Отеч. война сов. народа против нем. захватчиков" (располагалась на углу 1-й Красноармейской ул. и Измайловского просп.) . В 1944 в помещении Соляного городка создана выставка "Героич. оборона Л. ", осенью 1945 преобразованная в Музей обороны Л. (открыт 27.1.1946 во 2-ю годовщину снятия блокады) . Созданием выставки и музея руководил Л. Л. Раков, экспозицию готовили худ. Н. М. Суетин, К. Л. Иогансен, В. А. Петров, А. А. Лепорская и др. В музее экспонировались многочисл. реликвии обороны Л. : дневник Тани Савичевой, истребитель Як-7 дважды Героя Сов. Союза П. А. Покрышева и мн. др. , а также образцы сов. и трофейной боевой техники и вооружения. Общая пл. экспозиции св. 40 тыс. м2, в фондах св. 37,6 тыс. экспонатов. В янв. 1946 - мае 1949 музей посетили св. 1,1 млн чел. В авг. 1949 в связи с "Ленинградским делом" музей закрыт для посетителей, его руководители репрессированы. В 1952 по распоряжению СМ РСФСР музей ликвидирован, образцы вооружения и техники в 1952-53 сданы на переплавку, мн. экспонаты уничтожены, уцелевшие переданы в др. музеи (гл. обр. в Музей истории Ленинграда) . В апр. 1989 принято решение о восстановлении музея в Соляном городке (открыт 8.9.1989). В его собрании св. 35 тыс. ед. хр. (2003). Созданная заново экспозиция посвящена обороне Л. в годы Вел. Отеч. войны 1941-45 (представлены предметы быта, оружие, документы и фотографии блокадного времени) .
Санкт-Петербург, Соляной пер. , 9.
Все виды транспорта до Летнего сада или ул. Пестеля
www.museum.ru/M107 - официальная страница.
Удачи !!!
Санкт-Петербург, Соляной пер. , 9.
Все виды транспорта до Летнего сада или ул. Пестеля
www.museum.ru/M107 - официальная страница.
Удачи !!!
Александр Буданов
Большое спасибо!!! Сегодня уезжаю в Санкт-Петербург!!! Поезд отходит в час ночи.
Ближайшая станция метро - Чернышевская. Надо выйти на Литейный проспект, свернуть на ул. Пестеля, у Пантелеймоновской церкви свернуть на Соляной пер. , пройти Мухинское художественной училище.
Напротив училища находится 181 школа, где я проучилась с 1 по 4 класс. Я тогда жила на Моховой ул. Это мой первый адрес в Питере.
Моя бабушка после войны работала в этом музее. Его закрыли по непонятным причинам. Она мне что-то рассказывала об этом, но я по по малолетству ничего не поняла.
Напротив училища находится 181 школа, где я проучилась с 1 по 4 класс. Я тогда жила на Моховой ул. Это мой первый адрес в Питере.
Моя бабушка после войны работала в этом музее. Его закрыли по непонятным причинам. Она мне что-то рассказывала об этом, но я по по малолетству ничего не поняла.
добираться проще простого - либо до метро Невский проспект, либо Чернышевская, далее двигаетесь по направлению к Летнему саду. Далее у Пантелеймоновского моста через Фонтанку, ориентир - Пантелеймоновская церковь, от нее и начинается Соляной пер, идет параллельно набережной между ул. Пестеля и Чайковского. Вход в музей опознаете по малокалиберным морским пушкам у входа. Музей действительно небольшой, его здорово подскоратили в 48 году, но это отдельная история, можете набрать в поисковике "репрессированный музей".
Александр Буданов
Ну это после "ленинградского дела" думаю...
Похожие вопросы
- Если бы руководство не сняло часть армии на оборону Москвы блокада Ленинграда была бы?
- 18 января - День Прорыва блокады Ленинграда. Вы мечтаете посетить посвящённую этому событию музей-диораму "Прорыв"?
- 66-летие снятия блокады Ленинграда 27 января. А "тандем" вообще высказывался по этому поводу или как?
- Как считаете, так когда была прорвана блокада Ленинграда? См. вн.
- А тем, кто переименовывал Ленинград в немчурное - Санкт Петербург, не стыдно было перед теми, кто в блокаду погиб ?
- Гитлер называл Ленинград Санкт-Петербургом....(см дальше)
- Вам интересно в региональных музеях? Меня больше привлекают музеи Санкт-пЕТЕРБУРГА И
- 27 января 2022 года почтить память блокады Ленинграда. Но как вы на это смотрите?+++
- Почему Ленинград переименовали в Санкт-Петербург, а не в чисто русский Петроград ?
- Многие из этих детей не доживут до Дня Победы... Погибнут в блокаду Ленинграда.. . Что вы думаете об этом?