Общество
что такое этика?всегда ли вы этичны?что мешает дружить с этикой?
Мне очень жаль, но не существует "общепринятых" правил и норм морали (этики) ! В каждом, отдельно взятом обществе, они разные с точностью до наоборот. Вспомните судьбу Джеймса Кука. А ведь туземцы вполне искренне считали, что содеянное с ним - вполне нормально. Термин - "дружить с этикой" звучит очень относительно. Придерживаюсь простых правил приличия, не более, руководствуясь при этом простой доброжелательностью.
Это общепринятые нормы морали, мировозрения и образа жизни. Мешать может с ними " дружить " отсутствие воспитания и отсутствие вышеупомянутых принципов.
Нина Никулина
Спасибо,Андрей,за полчаса,я получила один толковый ответ.Похоже многие просто настолько заняты изучением этого на мыле.И представляете думают,что времена года меняются,т.к.Земля иногда приближается к Солнцу.
Стараюсь, но не всегда получается, не дают....
Если строго следовать этимологии слова, то этика это в первую очередь учение о морали нравственности. Именно учение, и уже только потом это система нравственных норм. Оно раскрывает понятия и значение морали нравственности, которые сейчас ошибочно принято считать составляющими частями этики. Но в бытовом понимании такой подход вполне возможен. Сам термин "этика" впервые был использован великим мыслителем и философом Аристотелем.
В общении всегда стараюсь не выходить за рамки этики, а поскольку приучил себя к этому практически с детства, то дружить с этикой мне ничто и никто не мешает. Ну а если что-то кому-то может мешать дружить с этикой, так это отсутствие соответствующего воспитания и образования в первую очередь, мне кажется.
В общении всегда стараюсь не выходить за рамки этики, а поскольку приучил себя к этому практически с детства, то дружить с этикой мне ничто и никто не мешает. Ну а если что-то кому-то может мешать дружить с этикой, так это отсутствие соответствующего воспитания и образования в первую очередь, мне кажется.
Иногда этика в наше время мешает жить.
Быть или не быть-вот в чем вопрос!!!
Похожие вопросы
- Почему собаки не любят кошек? что им мешает дружить?
- В каких культурах самая высокая трудовая этика (труд.мораль) и почему? см внутри
- Вы знаете что зампред суда РФ Карпов решил уйти по соображениям этики? Я горжусь - в России появились честные люди.
- Христианам запрещено усыновление детей из-за взглядов на сексуальную этику ?
- Реабилитация этики государственного терроризма и государственного же рабовладения ?
- Медицинская этика или евреи и фашисты. ОЧЕНЬ хочется услышать много мнений. (подробности внизу )
- Как Вы относитесь к введению в школьную программу обязательного изучения религий и светской этики? (см. внутри)
- Существует ли понятие "Семейная этика"?
- этика-наука о том как быть лживым! а вы как думаете? я против серых масс
- Этика и эстетика