Общество
Почему в людях так развито стремление к идеалу, навязанному СМИ?
Все (по крайней мере большинство) стремятся соответствовать "эталонам красоты".Мир прекрасен своим разнообразием!Представьте только на минутку, что все люди на Земле вдруг стали "эталонами красоты".А где индивидуальность? Будет скучно жить... А как Вы считаете?
Это только у тех людей которые не имеют своего мнения или только развиваются (пробуют всё на вкус и ищут себя).
Потому что немногие умеют самостоятельно мыслить - вот сми и водят нас, как бычков на верёвочке!
Сколько уже покалеченных судеб из-за этих "эталонов": семьи разрушаются, потому что жена перестала быть похожей на фотомодель из телевизора, диетами себя люди на тот свет загоняют, жуткими комплексами мучаются.. . Нельзя быть такими убеждаемыми! Главным идеалом должно быть Здоровье! Здоровый человек -и есть Красивый. Очень много есть разных типов людей, и тупее не бывает -провозгласить, что одни красивы, а другие НЕТ! Как было сказано: "А судьи -КТО?!! "
А что у нас является "Идеалом навязанным СМИ" ???
Быть худышкой?? ? ты хочешь расстолстеть???
из-за отсутствия др. источников и собственных мозгов
Значит не попадаешь в эталон навязанный нам СМИ? Жаль.
Адикош Дарибаева
Еще с детства не хотела быть "как все",
одеваться как все,
думать как все...
Всегда считала и считаю, что свой неповторимый стиль всегда интереснее, чем инкубатор
одеваться как все,
думать как все...
индивидуальность внутри нас!
почему хотят походить на эталон? да потому что эталон - стройные люди. чтоб таким стать, надо спортом заниматься. худой (если конечно он не истощал себя диетами и всякими таблетками) имеет меньше заболеваний, нежели толстый.
Если б все стали "эталонами", многие избавились бы от комплексов, и внешности никто не уделял бы повышенного внимания, а в гонке за красотой, многие забыли, что "в человеке должно быть все прекрасно. . "(Чехов) , а не только внешность.
...и я бы добавил, что указанный процесс идет вкупе с агрессивной рекламой!
Одна из плоскостей ответа заключается в том, что Эталоны продают.... (одежда, марка, т прочеи атрибуты) а продавать лучше нечто среднее (по размеру, вкусу и т. д. )
Соответственно, Мисс Реклама сама сильно зависит от того, , что у нее есть!
Поскольку индивидуальность не приветствуется (с нестандартными размерами) идет общее массированне ориентирование на Эталон!
потому что это единственное "окно в мир", сквозь которое небогатые люди продают свои предположения о том, как живут очень богатые люди.
эталон красоты - это шаблон, навязываемый огромными корпорациями, дабы вовлечь в потребление предлагаемых ими продуктами, т. к. телевизор стал единственным гласом, имеющими вес. по телевизору показали, значит так и есть. . (конечно, мы знаем, что это не так, но ничего с этим поделать не можем - например, мы знаем, что делают с продуктами в супермаркетах, но по телевизору все равно будут твердить, что там прекрасная еда). .
а вообще по этой теме есть очень много книг, и фильмов например "дух времени" http://www.youtube.com/watch?v=klNT4rBxU_4
а что касается людей, которые следуют эталонам красоты, то про это ещё у Пелевина было написано в "поколении П. ", когда человек видит не человека, а айдентети навязанное ему телевизором.. .
а про индивидуальность, так тут все просто - каждый человек, сам по себе уникален и индивидуален, а те люди, которые следуют телевизионным шаблонам, наоборот теряют свою индивидуальность,