Общество

Оправдывать и объяснять причины своего отказа нет нужды или есть,или как?Или как обычно куда?

Мудрые англоязычные народы всего подлунного мира знают поговорку-"Never complain,never explain".Никогда не объясяй, и никогда не жалуйся. Остаётся только научиться следовать этому принципу. Но как? Получается-то Как обычно и как всегда, а хотим-то как лучче: (
Дина Берц
Лучший ответ
Почему я должна кому-то что-то объяснять? Если, к примеру, я отказываюсь сдать комнату кавказцу, это моя квартира и мое личное дело, кому ее сдавать
Думаю, это зависит от того, кому и в чем отказывают.
Есть, конечно... Ведь так интересно услышать про себя потом всю правду....
Anastasija Iost
Оправдываться и объясняться следует только в том случае, если "нет" сказано в смысле "может быть"...А если "нет" - это "нет", то, как говорится, на нет и суда нет...
Петр Войков
Легче кивнуть головой в знак согласия, чем объяснять, почему ты не согласен. :)))))))))
а это кому как считаешь нужным ...кому то - точно нет нужды
B_
Bianca _
только тем кто близок и дорог нужно обьяснять, а остальные обойдутся
Жжжутко нелоффко, док.. .
Но (думаю: -)) -
если ощущаешь НУЖДУ
объяснить. . и, тем более - оправдать
причину своегъо отказа.. . -
ффполне возможно,
у тя Ышшо у самогъо нет
какогъо-нить достойногъо объяснения. .
да и причина не выгълядит достаточно убедительной..)) )
НУЖДА ф объяснениях - этакий спосоП самооправдания. .
вроде..)) )
Юра Поздеев
Я бы точно не стала.... как-то так!
Так, есть же универсальное объяснение - "голова болит"...что в переводе на общедоступный язык - "Не хочу"..."НЕТ желания":-)))
Оно подходит в любой ситуации... и для просьбы, и для предложения.. .
и даже для приказа... но только с несколько негативными последствиями: -)))
Если это женщина обязательно нужно объяснение, корректное
Ольга Шишова
терять уже некого.... так что нет нужды...
Хозяин-барин, на НЕТ и суда нет.
Иришка Мейская
Объяснениями причин можно обидеть похлеще, чем самим отказом. А оправдываться вообще занятие бесполезное.
- Прошу твоей руки!
- Прости, самой нужна.: -)
Причины отказа оправдывать - это мягкость. причины действий _ слабость.
Iren Iren
Любви моей не опошляй согласьем! Или как?
Да к чему все эти реверансы?
Наталья Тутик
Нет нужды...: ) Отказ - есть желание, а зачем отрекаться от своих желаний...?:)
Nina Korenkova