Общество
как вы думаете можно ли разрешить изымать органы у умершего человека для трансплантации без его прижизненного согласия и
как вы думаете можно ли разрешить изымать органы у умершего человека для трансплантации без его прижизненного согласия или без согласия его родственников?
Нельзя прям так взять и ответить на этот вопрос.. . К этому вопросу можно подойти с разных сторон и ответ будет разный.. . Но я больше всё таки склоняюсь, что нужно забирать чтоб спасти жизни многих людей.. . думаю мёртвым уже не нужны их органы, а комуто они продлят жизнь...
Amir _______
верно что этот вопрос нужно рассматривать с разных сторон, например больной человек может ждать донорский орган годами и без гарантии получения, при этом никто ответственности за это не несет, однако за большие деньги (цены я не знаю, но думаю очень дорого) можно получить нужный орган очень быстро "вне очереди".
Не стоит. Потому что у нас с медициной и так плохо: 80% диагнозов при вскрытии не подтверждаются, на изъятие органов de facto вообще согласия не требуется.
С трансплантологией у нас ситуация сродни бандитскому беспределу 90-х. и страдают от неё не БОМЖи, органы которых спросом не пользуются, а вполне здоровые люди, которые попались в лапы врачей-трансплантологов.
Существующая ст. 1 ФЗ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 №4180-1 «допускает изъятие органов и (или) тканей» «с согласия живого донора» . Это вполне разумно в теории.
А вот ст. 8 более цинична - «Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации» . Как это должен сделать пострадавший в ДТП науке Гражданского права неизвестно. Также неизвестно, как это должно происходить при инсультах, коме, инфарктах, отравлениях, бытовой травме. Поэтому доктора могут зарезать «кого надо» и «прирезать» кому надо.
Практика уголовного преследования врачей за подобную практику отсутствует в связи со смычкой служб здравоохранения и паталогоанатомии.
Для борьбы с преступлениями и злоупотреблениями в этой области необходима совсем небольшая малость, внесение изменений в Федеральный Закон с указанием «на право изъятия органов и (или) тканей для пересадки ТОЛЬКО на основании нотариально заверенного письменного согласия донора» . Если у больнички такого документа не будет, то к врачам стоит применять ч. 2 ст. 105 УК РФ. Выживаемость в ДТП и других кризисных случаях тогда возрастёт.
Не знаю, что бы я делал на месте родственника этого умершего.. . Но это может спасти много людей- факт.
Вообще то это и так делается. Если вы не написали при жизни такую бумажку, типа не хотите, что бы у вас что-то изымали из органов, то если нужно будет и ваш орган будет подходить-его заберут. Как то в новостях такое видела. Ужаснулась.
Конечно нет.
Нет нельзя . Где гарантия что врачи всё зделают для лечения больного, если можно органы без разрешения брать . Ведь от этого могут пострадать молодые здоровые люди . Пришел в больницу за справкой, а они тебя вжик и готово. Тем более при нашей закрытой медицине . И паралельный вопрос, а почему так плохо развивается клонирование? Наделал каких хочешь органов и трансплантируй.
родственники должны дать согласие! иначе никак....
я бы разрешил. Мертвому уже все равно, а его здоровые органы еще комуто понадобятся.
Если по-человечески, то моё мнение-да, можно. Если это спасёт чью-то жизнь. А умершему человеку они уже ни к чему-он покинул это тело и ему уже всё равно. Даже при вскрытии патологоанатомы изымают кусочки органов для анализов.
нет
Нельзя.
да