Общество

Интересное у обывателей историческое мышление, вам не кажется? (см. далее)

Петр Первый - великий реформатор, прорубивший окно в Европу. Сколько народу было загублено в процессе прорубания теперь уже сложно подсчитать. Ясно одно - очень много. Хотя бы если учесть тот факт, что в период правления Петра Россия не вылезала из Войн. Да и Питер, как всем известно, на костях стоит. Но иначе как о великом реформаторе о нем в учебниках истории не пишут. С другой стороны Сталин, который поднял СССР из руин - страшный тиран, душитель народов и упырь. Его постоянно поливают дерьмом все, кому не лень. ОБСЕ вон даже целую комиссию создали, чтобы приравнять режимы Сталина и Гитлера. Какие-то уж очень двойные стандарты получаются. Как считаете, уважаемые товарищи?
Я считаю, что надо поставить памятник жертвам ПетроПервизма. Жиды любят ставить памятники жертвам, а русские ставят памятники героям.
Галина Полоухина (Ословская)
Лучший ответ
вот так.. . всех под одну гребенку. . мда... интересное мышление)) ) а иконы Сталина не видел? ? так посмотри)))
Незнакомка
Александр Ломыгин Во-первых, не "ты", а "вы". Я с вами на брудершафт не пил и даже не знаком. А во-вторых, нет, не видел. Зато видел иконы с ликом Николая Второго. Вот уж видный исторический деятель - сказать нечего.
А я и Петра упырём считаю и Сталина с Ваней Грозным тоже. Не было бы этих упырей с Мономахами, мы бы жили бы как живут сейчас Шведы или Норвежцы. А хапуги нато и хапуги, что умеют не содержать, а только хапать и гладить пузо. По статистике.. . самыми обеспеченными в достатке людьми являются Вообще Ирландцы потому, что бились на смерть с англиканцами, а мы съедали всё, что нам не подсовывали.
Еврейскую ересь про Бога Луны Яхве - проглотили под колокольный звон Рассыпающейся Византии.
Развитие европейской буржуазии проглотили под пушечные игрища невростеника Петра I.
Жидовский содомизм заглотили под крики УРЯ - революция!
А не давно была - УРЯ перестройка!
Сейчас идёт Уря перезагрузка!
Борис Данилов
Это не историческое мышление, а коллективный народный мазохизм. Чем более кровавый диктатор был во главе стаи, и чем больше он убил и замучал своих подданых, тем больше его любят и возвеличивают .Но если это не мазохизм, тогда что это? Может это психология целого народа? Выходит, что представители этого народа так ненавидят соплеменников, что самых кровавых убийц считают за героев. Неужели больше нечем гордиться?
с Петром иначе, чем со Сталиным! Пётр сам выучился наукам и Других заставлял! сам топром махал и пилу тягал! он, как Государь всея Руси повелел и людей заставили.. .
при Сталине же люди верили в светлое будующее и работали на изснос по собственной воле! большинство великих дел его времени ничто иное, как энтузиазм!
резюме: оба душегубы, но Пётр жертвовал народом ради блага госудаства Российского и лучшей доли в будующем. Сталин же губил инакомыслящих и своих политических противников, угражающих устойчивости его тоталитарной власти. по сему, памятника достоин и Пётр и люд им загубленный! а вот о Сталине я бы не сказал подобным образом
Александр Ломыгин Вы, юноша, почитали бы книгу "Петр I" Алексея Толстого. Там очень хорошо написано, как Петр расправлялся с инакомыслящими, как развлекался и как жил вообще. Книга, конечно, художественная, но многое в ней весьма правдиво и соответствует действительности. Возможно, это позволит вам избавиться от смешных фантазий.