Общество
А Ваших предков раскулачивали?
Да. Семью признали кулаками (мастерская, тулупы шили) , 10 детей, мой папа младший, ему было 2 года - выслали на Урал на телеге, каждому разрешили взять по тулупу, и папе дали тоже, завернули в него. Вот и поехали на новое место жительства. Папа всю жизнь скрывал этот факт от нас, детей, он был партийный и боялся репрессий.
Прадед со стороны отца склонял в колхоз прадеда со стороны матери, какое-то имущество пришлось отдать....
Да. Спрятать смогли только некоторые книги и несколько украшений да часы золотые с гербом
прабабушка рассказывала. вроде козу отобрали.. и что то еще.. это не раскулачивание а грабеж..
Да. Прабабушка до конца жизни ничего не делала потому что - не умела! А слуги разбежались.
Незнаю как назвать но лошадь с коровой телегу и сани отобрали (((
в 1940 м. в прибалтике.
завод, земля и магазины прадеда просто тихо перешли в актив государства. не было в прибалтике по приходу советской власти никаких классовых репрессий как в местной прессе и учебниках пишут.
Мои предки не были кулаками: техническая интеллигенция, учителя.
сами вступили в колхоз, хотя были кустари одиночки... вроде не плохо жили
да все отобрали
Нет. мои предки сгнили в лагерях как враги народа. по папиной и маминой линии деды.
одного как американского шпиона (ездил в америку на завод форд набираться опытом для советского автопрома)
второй просто коммисару не понравился.
Говорят родственики что да... это было в Краснодарском крае... а сослали их почему то в Дагестан...
Продеда раскулачили
Да. В Брянской губернии. И Выслали в Казахстан.
Нет, они сами в колхоз записались
хотели, но как-то все обошлось. да и не богаты они были... так кто-то навредничал...
Вряд ли