Общество

Ваших предков раскулачивали?

коснулась ли Вас революция?
да, у меня прадед был дворянин
Анастасия Лысова
Лучший ответ
Тотукан Сабаева Вопрос про "раскулачивание", а дворяне были кулаками? Да и революция Вас не касалась, а только вашего предка.
Анастасия Лысова да моих предков, они в печке все деньги жгли сами, чтоб не отобрали. тут Вы правы.
Нет, мои предки раскулачивали. А прадед деникинцев в Новороссийске в Черном море топил.
Рауан Боранбаев Ничего скоро диградируете, совсем первобытными будете. Пади соскучились по истиной внешности своей в зеркале.
Рауан Боранбаев Деникинщины случаем не холоп порообразованеё который?
А у меня дед был нужным специалистом. , срочную (лет 25) оттянул кочегаром на броненосце, и в ж/дор. поселке работал машинистом водокачки. ..никто не трогал, и в войну под бронью пахал.
Конечно как и всех. С одной стороны Два брата дрались против друг друга офицерами на разных сторонах, оба погибли. Их тетя, моя прапрабабка графиня Магазинцева была выгнана из поместья и разграблена. Ее мужа казначея Николаевской губернии Н. Кольчева расстреляли большевики, а она умерла от голода на Украине, а ее внучка, моя бабка, чудом выжила. С другой стороны дед зажиточный донской казак до конца сопротивлялся и погиб но не был раскулачен потому что его сын пошел в краснопузые, и тоже погиб. При Непе он кормил целый поселок, но в конечном итоге колхоз все забрал.
Uygur Kizi
Рауан Боранбаев Раб вымрет весь за это.
Рауан Боранбаев К сожалению среди богатых в России до сих пор нет своих, поэтому помочь нам некому.
В мой семье и у жены есть репрессированные родственники (учителя, библиотекари, высококвалиф. рабочие) . В деревнях у родственников своего хозяйства не было.
Моего прадеда тоже раскулачили, бвбуля рассказывала, капусту квашеную отобрали, на семена. Дом, естественно, тоже отобрали, под контору.
Алексей Коптев
Рауан Боранбаев Чтоб они подавились той капустой.
Брата прадеда. Отобрали только мельницу, а самого с детьми не тронули...
Шаман ...........
Моих нет
Татьяна Новак
Да, у моих предков была своя меховая фабрика - теперь остались одни фотографии
Да... Так и бежим все с эстафетной палочкой...
A.
Alex .
Рауан Боранбаев Зато мы все красивей и здоровей. вот даже не должны понимать они сами.
Прадед был кулаком.
Помогал во время голода своим селянам.
Решение о высылке принимал не Стали и не ГПУ, а сход села.
На сходе села его поблагодарили и никаких репрессий не применялось.
меня она лично не коснулась, но по рассказам моих родителей.... моих предков -да. Мой прадед был Бий (вроде волостного или губернатора).. Жили себе-не тужились... богатство веками копили... тысячи голов скота имели.... детей рожали... .
Пришли большевики и всё конфисковали и раздали всем подряд, а деда и его детей, как кулака помиру пустили... .
вот она Советская власть ...))))Сейчас попробуй так просто-пришёл и отобрал во имя "светлого будущего!!!.))) )
Рауан Боранбаев получается, что они просто следили, и знали куда переехали дети.
Рауан Боранбаев Следят наверное и по сей день, то в генах, довольствуются и радуются нашим, горстям и проблемам.
Ага, как начали с революции, так и продолжали, пока Сталин не подох... а было то изначально несколько гектаров земли, пол сотни коров да лошадей и дом в два этажа... всё отобрали сослать, в тот момент, не сослали, зато позже, чуть ли не всех расстреляли, а село на Черниговщине в 10000 дворов, где жили предки, сравняли с землёй.
Рауан Боранбаев Тож рабов сравняли с землёй пади плохо.
Да, причем всех! Как со стороны мамы так и со стороны папы. Один дед сидел, остальных растеляли. Тот кто сидел, спасибо дедушке Сталину, все ВОВ просидел, так хоть жив остался. А то меня бы и не было...
Рауан Боранбаев Мой дедушка Уваров с 39 был на войне не одного ранения, вернулся живым.
По матери предки хорошо жили большой семьёй, был дом двухэтажный, земля, скотина. Батраков не держали, сами управлялись. Всё равно отобрали.
Инна Кононова
Рауан Боранбаев кровей значит вы благородных, чего халоп не видит. Кулаки то как минимум дворяне, а то и больше - родственники тех. И расплодились как-то тут в России. Они своих не трогали вообще-то.
Рауан Боранбаев От этого стресса они малость сошли с ума, они лгали наверное с целью - чтобы эта боль не оседала в генах. Тех у кого не было батраков не раскулачивали.
Да, по материнской линии на Кубани. Люди там трудолюбивые, и уж если что наживали - только трудом своим. так и мой прадед и дед - сотниками были, достаток и дом - все было. Детей 12 у бабушки, а вот как начались репрессии при Сталине - так и пошли "раскулачивания" - все забирали, ссылали, в тюрьму сажали без разбора. У бабушки только шестеро детей выжило. Потом война - дед погиб, бабушка одна растила и поднимала детей. Сейчас очень много бездельников, поэтому так трясутся от очередного кризиса - нельзя все время из ничего делать миллионы. Рано или поздно эти карточные домики разлетаются - из ничего Ничего и получится.
* Dyavol *
Раскулачили! и сослали в Азию в одних портках...
Jyrgal Aruunova
Рауан Боранбаев Мои дёру дали в Тифлис.
Рауан Боранбаев Странно лучший ответ я не выбирала, что-то выбрало его взамен меня.
С детства холопьё нас окружало, они же ненормальные, у них в башке провода горят.
Нельзя сказать, чтобы семья моего деда была зажиточной: землицы немного, лошадь, весь неоходимый набор инвентаря.. . Но главное, что дед, имея восьмерых детей, был мастером на все руки: с весны до осени в поле, а зимой обувь шил, полушубки, столярничал.. . Без дела никогда не сидел и детей к труду приучал!

Но эти гады решили, что "кулак" -- все "конфисковали"! В предчувствии голода 33-го дед зарезал теленка (своего! ) и закопал на зиму мясо.. . Но кто-то стуканул, так как и скотину (свою! ) без соответствующего разрешения нельзя было резать, а кожу по любому обязан был сдать государству.. . Деда судили, но он сумел сбежать с этапа, забрал старшего сына и рвонул на Донбассс.. . Там не особо спрашивали, кто ты: бери кайло и в шахту!
В Красный Луч перебралась потом и вся семья! Только поэтому и спаслись от голода!

Вот такие были "кулаки"!
Рауан Боранбаев Своих в обще то они не трогали. подумай сам об этом. Прочти всю страницу вопроса , сделай логический вывод.
Да, у меня прадед был кулаком, их сослали вместе с моей пробабушкой в Казахстан, потом чудом освободились.
Рауан Боранбаев Мои в Грузии оказались, в Тбилиси. Тяжело русским благородных чистых кровей среди рабья вонючего, причём не русского. Знают они нас всех. если разговаривали с господами лишь со стоячим фуем (это те кто пообразованей), другие издали гримасничали с телодвижениями.
да у моего дедушки было свое хозяйство (конюшня)
Рауан Боранбаев Это называется деревня рабов.