Общество

Почему продавцы в магазинах и ларьках продают сигареты и спиртное несовершеннолетним?

Почему? Да потому что скоты. Но, при этом, продавца, кстати говоря, никто не уполномочивал проверять документы, требовать их как-то, - чать не милиция? И если клиент утверждает, что он совершеннолетний, - как проверить? Видно? Ну так и что? Продавец- не врач- геронтолог, процессы старения ему не нужны ( взросления) . По сути, любой, не продающий что-то, требующий у Вас справок, паспортов и прочее, нарушает все ваши права, сразу. Даже при продаже оружия. Вы покупаете оружие, а вот если ВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАЛИ- Вам и отвечать. Вы храните незаконно? Вы и отвечайте. Вы купили БЕЗ разрешения полиции? ВЫ и отвечайте, а не продавец. У него лицензия в порядке, он только ПРОДАВЕЦ. И делает это легально.
И вот что ещё. Если, например, ввести какую-то ответственность РОДИТЕЛЕЙ за то, что их ребёнок пьёт, курит или что-то подобное, - то есть. если родители- на 100; огребут массу неприятностей, то положение быстро выправится. Те же родители ПЕРВЫМИ станут следить за продажей, покупкой. Продавцы- тоже родители. Покупатели- тоже имеют детей. И точно так же знают огребут... если из ребёнок где-то напьётся. Обратите внимание, если кто-то, поднесёт выпивку ( стакан, бокал, кружку) подростку, даст ему сигарету- НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за это нет. Юридически. Да и морально, это как бы "норма"( "Эх ты... ладно... КУРИ сынок! Но учти- вредно это!!!). Это не развращение. Это так,.. не страшно. Если родители ДОМА дают ребёнку выпить, - это ничего. Они же НЕМНОГО дают. Ну и.. где порог этого можно и нельзя? ( И ..скажите, - а многие ли свою машину, дают несовершеннолетним? Без прав? А почему не дают? А жалко. И страшно. Неприятности, машину отберут, потом доказывай что то, проблемы, да и разобьёт ещё... а с выпивкой, - ну так ничем ЕМУ ЛИЧНО это и не грозит.. . Страшно это, что тут на продавцов-то, то же мне, главные виноватые. ? Они ( продавцы), что ли инопланетяне?
Андрей Литовченко
Лучший ответ
Ну и пусть продают. Захочет выпить - найдет.
Юра Кофанов
им по фиг... деньги прежде всего
Люба Богданова
Потому что несовершенолетние за товар деньги платят.
Anyname Anysurname
потому что видимо не ощутили на себе проверки спец. служб!!!
Али Калиев
Во-первых, это не их дети. Во-вторых, от выручки зависит их заработная плата. Я думаю, что если бы кто-то продал сигареты и спиртное их детям, то они бы этого продавца стерли с лица земли. За собой-то мы не замечаем.
Pavel Babenko
Потому что несовершеннолетние, которые это употребляют, старо выглядят.
Им пофиг на чужих детей, да и наказание за это бывает редко и то не суровое!
Alisher Sayfiyev
Выручку-то делать надо!
Помоему, тут не точная формулировка вопроса.. .

Почему они это делают и им за это ничего не бывает??! !

За исключением случаев, когда это контрольная закупка для милиции....
Ренат Ганеев
Некоторые продавцы интересуются. Вот случай, 2002г. 2дня как из армии вернулся, покупаю сигареты и алкоголь в магазине. Продавец-"Вам лет сколько? у Вас паспорт есть? "Я опешил... друзья что были со мною схватились за животы от хохота. Отвечаю-"У меня только военник.... " Так не поверили пришлось показать. 1.либо я хорошо сохранился к тому времени. 2.Либо они рьяно выполняли требования закона. 3.Или просто прикалывались, но не смеялись они это точно.
Потому что им всё равно кому продавать, лишь бы больше денег заработать! Они не думают о том, что их же дети точно так же могут зайти в соседний магазин и купить эту гадость.... Люди совсем потеряли страх и совесть :-(((
Татьяна Буряк
потому что народ совсем страх потерял перед законом
Саша Гулов
жажда наживы бежит впереди совести!