Общество

В ответ на хамство умный человек тоже нахамит или молча развернётся и уйдёт?

Shurhen Surhenov
В каком-то романе прочитала, что хамы чрезвычайно трусливы. Если не боясь, дать им отпор, но очень вежливый с достоинством, (а то и правовой, то есть с ссылкой на кодекс, закон и т. д.) , они теряются и дают обратный ход. Хорошо действует вопрос: "А что это Вы со мной так разговариваете? " Хам сразу начинает оправдываться: "Как разговариваю, нормально разговариваю" и ретируется. А еще, наверное, многие наблюдали сцены "трамвайного хамства", когда на кого-то накидываются, оскорбляют, и человек отвечает обидчику тем же. В итоге получается грызня. А если спокойно и вежливо ответить хаму на ругань: "Извините, не хотел", хаму становится неудобно, реакция - новый поток брани. Вы опять сердечно извиняетесь. Тогда народ в трамвае, симпатизируя Вам, как человеку вежливому и более воспитанному, начинает защищать Вас, хаму достаются осуждающие реплики, про Вас даже забывают при этом. Проехав из вредности и гордости еще одну-две остановки хам не выдерживает и выходит.
Замза..... ..................
Лучший ответ
умный не нахамит. но и без ответа не оставит. а вообще - от ситуации
Ба
Бандит
Если очень задело - умный человек ответит жестко, но без оскорблений. (.. Но иногда такие хамы попадаются, что совсем не хочется быть умной !
Alijon Safarov
смотря какое хамство? - если это касается твоей семьи- то защитить честь семьи ты просто обязан!
сделает вид что эта выходка не в его адрес
Довести до ответного хамства можно и умного человека, ум здесь роли не играет.
Валерий Ураков Не согласен, Катенька. На то он и умный, чтоб не опуститься до глупости.
Нахамит умно и уйдет, пока тот думать будет, что ему сказали.
Можно красиво промолчать, а можно ответить довольно грубо. Всё зависит от ситуации.
Firuz Turaev
На месте умного человека я бы нахамил, ударил по лицу и не извинился.
Надо заготовить умное оскорбление в ответ, чтоб непонятно, а остатки мозгов у него ( неё ) заскрипели ...
Умный человек не попадёт в ситуацию, где ему нахамят. А если попадёт, то постарается урегулировать ситуацию мирно, не поворачиваясь спиной (ведь это неуважение), но и не отвечая хамством на хамство (это не вежливо)
умный уйдет!