Общество

Как правильно: одевать пальто(платье, туфли) или надевать?

Мне кажется одевают кого-то, а надевают на себя или на кого-то. Но почему же тогда почти все, даже звёзды и ведущие ТВ говорят: "Я одевала этот наряд..."?
НАдевать (легкое мнемоническое правило: "Одевают Надежду, НАдевают одежду")
Мереке Кусаинов
Лучший ответ
Одна из причин лексических ошибок в современной речи, устной и письменной, — неразличение однокоренных слов, в частности, глаголов одеть (одевать) — надеть (надевать) . И в живом, непосредственном общении носителей русского языка — в нестрогой разговорной речи; и в книжной речи — в радио- и телепередачах, в выступлениях политиков на митингах, с разного рода публичными заявлениями, депутатов в Госдуме, чиновников по тому или иному официальному поводу, довольно часто можно встретить неверное, ошибочное употребление родственных с точки зрения словообразования лексических единиц. Что уж говорить о малограмотных "звездах", которые и аттестат и диплом "купили".
Глаголы одеть и надеть — многозначные. Значения, в которых обозначаются действия по отношению к человеку, следующие:
Одеть — кого, что. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть — что. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.) , покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз…
Без разницы
Мона Лиза
Hollywood Undead Как так "без разницы"? Маша, Вы не правы, разница есть!
Одевают одеждой кого-то. А одежду на него надевают. А русским мы в основном - то владеем со словарём...
Надевать пальто и пр. но ОДЕВАТЬ народ
Старков Петр
Надевают на себя, одевают кого то
Ирина Валеева
на кого? на себя? Если на себя то "надевать"
Вам правильно кажется. Одевать кого-то, надевать на себя.
Надевать.
Одевают кого-то, а надевают что-то. Одеть ребенка; надеть туфли.
Lomaro Lolho
Правильнее будет надевать. А глагол одевать означает одевать кого-то.... А глагол надевать, тут подразумевается сам говорящий.
надевать.