Общество
Почему намного проще оправдать другого ,но подчас трудно ,а иногда и невозможно ОПРАВДАТЬ СЕБЯ?:)
Это только зрелым свойственно. . Инфантилы ВСЕГДА найдут себе оправдание и обвинят других..; -))
Джонотан! Я наверное особенный, но мне себя оправдать гораздо проще, чем других.... себя то я знаю, а вот других - нет, поэтому у меня больше оправдательных моментов.... а остеальные все злые и неправые, левые в общем.
Потому, что для человека, именно его собственные ошибки бывают наиболее разрушительны...
О себе я знаю больше, чем о ком-то другом (да мне и не хочется знать) , поэтому всегда могу другого оправдать в своих глазах. А сама перед собой никогда не оправдываюсь - этого ещё не хватало! Т. Ф.
Сейчас, к сожалению, чаще наоборот...
Отнюдь, себя человек всегда оправдывает охотно и с лёгкостью необыкновенной.
А посему и к другим надо относится не строже чем к себе.
так проще для того, кто себя не любит (или недолюбливает)
Потому наверное, что свои мотивации и мысли ты знаешь. В отношении другого человека всегда остаётся доля сомнений. Чужая душа потемки.
Порядочность.. . мать её....
Как и совершить что-то, да? Я возможно не права, но когда мой муж в очередно раз мне рассказывал, что не может поступить с "тем", как "тот" с ним, я ему сказала, что он заведомо ставит себя выше него. С чего он взял, что сам лучше, он же "того" простил, значит считает это допустимым вообще, а не к нему в частности. С чего же он к себе другие рамки ставит? Значит считает себя более совершенным, более првильным и т. д. ?
Мы-то сами себя знаем лучше, ..наверное, хотя не факт. Это другого оправдываем, поскольку всех обстоятельств не знаем, а о себе знаем больше, ..хотя не факт.
И чего это меня так поговорить тянет...
Рауль Замалов
Поговорить тянет, потому что эта тема сейчас актуальна! Многие люди живут одними оправданиями, т.к. хотят быть хорошими для всех и хотят всем угодить... и т.д.
Наверно, из-за того, что совестливый человек предъявляет к себе требования строже, чем к кому-либо другому. К тому же, другой может выдвинуть оправдания своему поступку, которые покажутся вполне уважительными другим. Но настоящие свои мотивы человек знает только сам, а себя не обманешь...
Это зависит исключительно от привычки рефлексировать :)
про себя больше знаешь
Алёна Чегурихина
бестактный вопрос Ларош-Фуко не читала ? ,"максимы" там сможешь найти ответы на многие свои вопросы
Наверно зависит от ситуации, в которой человек оправдывает себя. Есть вещи незначительные, а есть такие, которые не подлежат объяснению... .
В принципе смотря какой человек, если он по жизни не выполняет обещания и т. д. , то ему ничего не стоит выйти "сухим из воды" из любой ситуации. Но, например, точно знаю, что в моей ситуации, мой молодой НЕчеловек не сможет оправдаться, т. к. он бросил нас беременную, а 1августа я уже родила, и если он щас вернётся, то чтобы он не говорил--это уже никак не оправдает его.
оправдывая себя запроста можно; а другие пусть у них голова болеть как себя оправдать;)
Кому как! =)) А вот мне легче себя, родненькую
в этом ты права!!!
потому что мотивация того или иного своего поступка известна, а о чужой можно только догадываться
Ну потому, что знаешь истинную причину ПОСТУПКА.