Общество
а откуда появились ворошиловские стрелки и чего они вообще стреляли?
"Ворошиловский стрелок" - своим названием знак обязан истории случившейся на зачетных командирских стрельбах летом 1932 года. Выстроившиеся у своих мишений стрелки докладывали К. Ворошилову (Народному комиссару по военным и морским делам, председателю Реввоенсовета СССР) свои результаты. У одной, совершенно чистой мишени, командир сослался на плохой револьвер. Ворошилов взял его оружие и отойдя на огневой рубеж выбил 59 очков из 7 выстрелов. Возвращая оружие Нарком сказал: "Нет плохого оружия, есть плохие стрелки". Этот случай был опубликован в окружной газете и получил большую известность. Возникло массовое движение под лозуногм : "Стреляй по Ворошиловски". 29 октября 1932 года Президиум Центрального Совета Осоавиахима СССР И РСФСР утвердил положение о звании "Ворошиловский стрелок", а 29 декабря был учережден знак. В мае 1934 года в целях повышения стрелкового мастерства ЦС Осоавиахима ввел две ступени звания "Ворошиловский стрелок"

Ворошиловские стрелки это было обучение снайпров по программе всевобуча в системе ОСАВИАХИМа.
был такой вояка большевисткий -ворошилов. хорошо скакал на лошади. типа герой гражданской войны ьх и порубал российского народу -на славу. за это и выдвинули в руководящии деятели. заставил всех стрелять из винтовки. кто хорошо стрельнул -тому 100грамм наливали и давали грамоту -"ворошиловский стрелок".
ну ты даешь, это ж история нашей Руси, они расстреляли Николая 2 со всей семьей...
Вера Горовенко
Извините, но понятие "Ворошиловский стрелок" появилось в 30-е годы! Хотя, Ваша версия мне нравится!
Мишель Позитифф
николашку порешили не ворошиловские стрелки а чекисты которые к варошиловским стрелкам ни какого отношения не имеют,