Общество
А кто победил при Бородино в 1812?
Наши или французы?
А никто. . Обе стороны отошли..
Французы, за кем поле боя, те и победили. Но это просто сражение.
США, конечно, кто ж еще?!
Каждая сторона утверждает, что победила она.
Так что - ничья.
Но русские вынуждены были отойти и сдать Москву.
Так что - ничья.
Ваши
ничья
Дух.
А вопросик до сих пор открыт. если считать, что поле боя осталось за французами, то они. А если считать по итогам войны, то... сам знаешь
панорама на кутузовском есть, бородинская битва называется и домик там рядом кутузова, маленький такой, была б ничья, не было бы панорамы и домика, хотя каждая сторона имеет право на собственное мнение
тактически русские.... а физически французы....
Побеждает тот кто выигрывает войну, а не битву.
Парвиз Каримов
Это точно
Считается, что обе армии проявили себя достойно, и каждый может считать себя победителем.
Французы, раз русские отступили.
никто не победил... .
но французы в итоге проиграли
Нерешённость Бородинского сражения не даёт возможности однозначно определить победителя и каждая из сторон считает его своей победой. С одной стороны, Наполеон, создав и удержав на протяжении всего сражения численное превосходство на решающих участках, доказал, что как полководец превосходит Кутузова. С другой стороны, русские войска, сражаясь в решающие моменты с намного превосходящем в числе противником и остановив его, доказали своё превосходство над французами и одержали общепризнанную моральную победу. Французские историки считают итогом сражения последующее отступление русской армии и оставление Москвы, однако в действительности Кутузов, давший Бородинское сражение против своей воли, не ставил целью сражения остановить Наполеона и удержать Москву, понимая, что при общем подавляющем численном превосходстве Великой армии, дающем ей возможность восполнять даже очень большие потери, отступление и сдача Москвы неизбежны.
конечно наши... .
в противном случае, нам бы об этом сражении не рассказывали)))))
НАШИ, как не стыдно...
Обе стороны понесли большие потери. Наши приняли решение отступить и дать французам занять Москву. В Москве наполеон хотел дождаться, когда Русские захотят пойти на перемирие, но не дождался. Уходя обратно на родину, французы сожгли Москву. На обратном пути Армия Наполеона была почти полностью уничтожена партизанскими отрядами.
пиндосы