"Александр III поощрял в 80-90-е годы небывалые ранее гонения на евреев. Их выселяли в черту оседлости (только из Москвы были выселены 20 тыс. евреев) "источник: википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_III
Причина гонений какая? Дыма без огня не бывает это точно знаю, до этого не было же... может это связано как то с покушение на его отца Александра II?У кого какая информация есть по этому поводу.
п. с борьбисты с к'rовавой гебней и антесимизмом сразу идут н@#й вместе со своими ответами
Общество
Чем были вызваны гонения на евреев в 1880-90-х годах?
Наверное кто-то хотел нажиться их имуществом Так было и во Франции
В Москве и Питере могли проживать только евреи имеющие университетское образование, поэтому причины просты и очевидны. Они составляли конкуренцию нараждающейся русской буржуазии которая имела "подходы" к царю. А царь -батюшка, как и весь род Романовых, был махровым антисемитом, уж так воспитали.. . далее все ясно. В результате, Россия потеряла нескольких ученых с мировым именем, которые в конечном счете покинули Россию. Ну и фактически стала началом исхода евреев из России...
Люди в своих бедах винят кого хочеь, но только не себя. Вот и ополчились на народ, который смог выжить не смотря ни на что. А тем более при поддержке власти.
Оне селились диаспорами в столицах и общими усилиями организовывали куплю-перепродажу . Через некоторое время концентрировали товарные и финансовые нити. Следовал очередной "погром". Беспокойство одно. Стали давать им землю бесплатно, но и тут дальше придорожных кабаков дело не двинулось. Эта проблема ещё с "царя -гороха " неразрешима.
причина гонений одна на все времена евреи более предприимчивые русские купцы на это жаловались и в ответ на жалобы определили черту оседлости но не при Александре а еще при Екатерине Великой
ну евреи имели вредные привычки:
-торговать алкоголем из- под полы
-печатать "бандероль"- то бишь почтовые марки- опять таки незаконно
ну и ещё много чего
в черте осёдлости евреи не имели возможностей для быстрого обогащения, так желаемого всеми евреями
кроме того- там люди были проще и евреи не могли в своих делишках уповать на продажных чиновников и европеизированных правозащитников
ну и вообще: с глаз долой- из сердца вон
-торговать алкоголем из- под полы
ну и ещё много чего
Да это просто старая традиция с библейских времен - евреев гонять.
В основном революции готовили евреи, выполняли акции славяне, правительство сразу сообразило откуда ветер дует. Фани Каплан просто была подставлена, она здесь вообще не причём.
не до твоих евреев сейчас
Владимир Иващенко
Ну так и не отвечай,они такие же мои как и твои.